Нейроэндокринная опухоль
анонимно, мужчина, 42 года
Здравствуйте. Уважаемый Андрей Витальевич,пожалуйста, помогите советом, подскажите дальнейшие действия. История болезни такова Болею с прошлого года, началось с проблем с сердечно-сосудистой системой. В течение лета было несколько эпизодов проблем с сердцем, холод и дискомфорт, удушье.В основном в ночное время. Затем начиная с сентября начались резкие скачки давления пульса из состояния покоя - от 120/80 до в среднем 160/100 и пульса до 140, 160 уд.мин. В среднем 2, 3 раза в неделю. Переносились приступы очень тяжело. Уже тогда заметил, что часто приступу предшествует ощущение дискомфорта в животе, в районе пупка. Пальпация этой области иногда провоцировала приступ. Хочу также добавить, что скачки пульса во сне, не частые, были уже несколько лет- ночью просыпался от удушья, сердце колотилось очень быстро, но равномерно, проходило сразу, поэтому особого внимания на это не обращал. В октябре после особенно сильного приступа госпитализировали в кардиологию. По результатам проведенных исследований особых патологий и в сердце и по другим органам не выявлено. ОАК, ОАМ, биохимия, кортизол, гормоны щитовидной, гепатит, спид, сифилис, паразитарные- все в норме. Также в пределах нормы метанефрины в суточной моче. По экг диффузные изменения миокарда, нарушения реполяризации. По УЗИ ддлж по 1 типу. Мрт головы- норма. Выписан с диагнозом АГ1 риск2, всд. Ночью частые приступы удушья , во сне остановка дыхания. Небольшая тошнота, ноющие ощущения в печени и поджелудочной. Нарушился аппетит, на момент выписки 15 октября весил 83 кг, в августе 93 кг при росте 175. После выписки до середины ноября частота приступов понемногу сокращалась, с 14 ноября по 16 декабря не было ни одного. 16 декабря новый скачок, а 18 давление наоборот, упало до 67/40, ночью жидкий стул.Ад до этого несколько раз уже падало, но кратковременно и не так сильно. В последующие дни стоило пройти несколько шагов, давление повышалось до 150, нерезко. 29 декабря случился особенно тяжелый приступ - ад и пульс резко поднимались, после приема капотена и анаприлина опускались, и снова резко поднимались, приходилось принимать еще, как маятник. И так продолжалось больше часа, думал что умру, настолько было тяжело. Пот, удушье, всего трясло. Скорая приехала через полтора часа, по экг нарушения проводимости, госпитализировали снова в кардиологию, в оам при поступлении белок, повторно не обнаружен. Состояние, как во время первой госпитализации, только хуже. Начались перебои, замирания сердцебиения, жжение в области сердца. Тошнота, иногда субфебрильная температура. Вес на тот момент- 75 кг. По результатам обследования, практически то же, что и в первый раз. Выписан 15 января. 25 января была проведена мскт ангиография венечных артерий с йодным контрастом, по результатам атеросклероз самый минимальный. Делали два раза с перерывом в неделю- первый раз участился пульс и исследование не получилось. Наутро после второго исследования почувствовал себя очень плохо- сильная тяжесть и шум в голове, красные глаза, тошнота. Эти симптомы остаются по сей день. Также было какое-то возбуждение, пару ночей не мог уснуть. В феврале колоноскопия, норма,(лишь заметили усиленную пульсацию аорты) перед которой во время приема 1 литра фортранса резкий дискомфорт в животе, скачок ад. После этого постоянный дискомфорт в районе пупка, ноющие ощущения, перебои в сердцебиении, удушье. При неудобном положении тела, при нагрузке на живот,- толчок в этой области, затем одышка, сердечные перебои. После приема пищи особенно нехорошо. В связи с этим ограничил себя в еде еще больше, вес уже 69 кг. Запоры. Резкие скачки давления и пульса начиная с февраля постепенно становились не такими ярко выраженными и частыми. В основном перебои. Давление может прыгнуть после еды(не сразу, минут через 20), при неудобном положении на животе. В марте Фгдс- гаструдоуденит смешанный атрофический, хеликобактер. Мскт гр. клетки нативное- норма. В апреле анализ крови на хромогранин а , nse (в ЦМД в Улан-Удэ, лаборатория в Москве), норма. 23 мая Мрт бп с контрастом- норма, киста в почке. Сдал также комплекс анализов на аутоиммунные заболевания- возникают маленькие рубчики на коже, по капилляроскопии синдром Рейно, ревматолог предположил ссд. Отрицательно, после дополнительного наблюдения диагноз не подтвержден. Сейчас иногда удушье, перебои, ад изредка поднимается, не очень резко и не сильно, пульс в общем не беспокоит. И такое ощущение, что все это из живота идет. В полости рта на глотке кожа местами белая, не розовая Иногда температура 37, выпадение волос, стираются зубы.Часто ощущение жжения на губах, лице, шее. Повышенная реакция кожи на механическое раздражение- краснеет быстро от незначительных воздействий. Общая слабость, усталость, тяжесть в голове и шум в ушах постоянно. В начале июля прием у онколога в соседнем городе, Иркутске. Высказано предположение о нейроэндокринной опухоли тонкого кишечника. Из-за плохой реакции на йод была предложена и выполнена Мрт энтерография тонкого кишечника с двойным контрастированием ( В ходе подготовки внутрь 1,5 литра маннитола, сейчас на протяжении нескольких дней после этого снова ухудшение состояния в абдоминальной области, общем самочувствии. После приема пищи скачки ад, кратковременные, пульс повышается ненамного) Описание прилагаю. Андрей Витальевич, скажите что же, судя по описанию, опухоль тощей кишки с метастазами в лимфоузлы? Получается в самом деле нейроэндокринная опухоль? Вообще как мне кажется, описание выполнено не совсем качественно- не указана точная локализация участка накапливающего контраст, количество и положение лимфоузлов? Также ведь два месяца назад уже делал Мрт бп с контрастом, лимфоузлы не визуализировались. Проглядели? Или прогресс такой? Пожалуйста, подскажите каково Ваше мнение по моему диагнозу, что мне делать дальше. Может быть, Пэт Кт? Очень надеюсь и полагаюсь на Ваше заключение, заранее большое спасибо за ответ. С Уважением, Александр.
К вопросу приложено фото
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог

Здравствуйте, Александр. Данных за нейроэндокринную опухоль - НЕТ. Метастазов в ЛУ - НЕТ Накопление контраста в тонком кишечнике-НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ. 1. Сдайте на гормональный статус (маскимальный пакет)+гормон ЩЗ+ПСА 2. УЗИ щитовидки и ТРУЗИ простаты 3. Онкоскан на КТ (или ПЭТКТ) 4. Консультация невролога и эндокринолога 5. Седативные - длительным курсом (2-3 месяца)-например гидазепам 0,02 по схеме. 6. И не старайтесь себя залечивать от вымышленных диагнозов. С уважением А.Петров
анонимно
Андрей Витальевич, очень благодарен за ответ , спасибо. Прошу прощения, но ведь везде указывается, что накопление контраста свидетельствует о онкологических процессах? И лимфоузлы светятся. И беспокоит именно это место? Общее самочувствие мягко говоря нехорошее.. УЗИ щитовидной и трузи простаты без патологий, гормоны щитовидной также. Что же тогда?
Петров Андрей Витальевич
Уважаемый Александр. Умеренное накопление контраста - не показатель злокачественности. 1. за нэо нет ничего 2. нет 3. множество неонкологических процессов накапливабт контраст. И бывают опухоли, его не накапливающий. 4. зависит от того, кто удет читать. Но для начала-МСКт быстрее и проще. 5. лапароскопия-как вариант 6. все ок. А.Петров
анонимно
Андрей Витальевич, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Симптомы получается не соответствуют нэо? И накопление контраста в этом случае не свидетельствует об онкологии? Любой? И лимфоузлы ведь светятся.. Гормоны щитовидной, в том числе ПТГ, в норме. УЗИ щитовидной и трузи без отклонений. Мскт с контрастом кишечника будет более информативно по сравнению с мрт? Хотя плохая реакция на контраст, но с другой стороны, такое ощущение, что именно после контраста с йодом скачки ад и пульса пошли на убыль(?). Возможно стоит сделать диагностическую лапораскопию (предлагают как вариант)или же не информативно будет? Прошу прощения за такое количество вопросов, но прошу войти в мое положение - уже год болею, лучше не становится, а ясности все нет. Что же можно предполагать все таки? Заранее благодарен. С Уважением, Александр
Уважаемый Александр. Любому наполнить кишечник маннитом 1,5 л- не очень будет. Важным компонентом вашего самочуствия психосоматический и вегетативный факторы. В вашей ситуации не совсем понятна позиция консилиума. Если есть данные за опухоль, зачем делать диагностическую операцию, а не делать радикальную по удалению опухоли? Если у них есть уверенность в злокачественном процессе, то диагностической операцией они вызовут диссеминацию процесса и ничего более. Соглашайтесь на операцию, но радикальную, с последующей гистологией и терапией (в случае подтверждения диагноза). С уважением А.Петров