Воспаленные гланды

анонимно, женщина, 16 лет
Добрый вечер. Уже около года увеличенные гланды, причем с одной стороны она больше и с каким то наростом. С детства очень часто болела бронхитами. В настоящее время болею не часто, 2-3 раза в год, но каждый раз ангина или трахеит, лечение затягивается на 2 недели, но с больничного выхожу все равно с не до конца долеченным кашлем. Чаще всего, кашляю редко, но не могу откашляться, вплоть до рвоты. Хронический насморк тоже присутствует. Уже около года наблюдаю увеличенные гланды. На медосмотрах лор при осмотре всегда пишет здорова, я ему ничего об этом не говорила. Может ли это быть гнойное образование? Или опухоль? Также, постоянно пересыхает горло, если сижу больше 10 минут, откашляться потом очень сложно. Как можно решить эту проблему? С детства регулярно афтозный стоматит, слабые зубы, половина уже с пломбами. Это может быть взаимосвязано? Спасибо большое!

Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Необходимо дообследование: клинический анализ крови, АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, анализ на функцию небных миндалин, рентгенограмма околоносовых пазух. Присылайте результаты. Необходимо санировать все зубы.

анонимно
Все зубы санированы. На эти анализ нужно направление врача? Что бы установить приблизительный диагноз, нужно обязательно сдать все эти анализы? Может ли это быть хронический тонзиллит?

Туфатулин Газиз Шарифович
Да, на данные анализы нужно направление врача.