Добрый день.Я девушка, мне 26 лет. 6.06 мне делали операцию по удалению липомы левого плечевого сустава. Зашили косметическим швом. 13.06 швы сняли. Вечером того же дня я обнаружила, что шов с одной стороны разошелся. Поехала обратно в больницу. Там мне не стали зашивать, обработали, положили мазь Левомеколь, наклеили повязку. Сказали, заживет само. 16.06 вечером я обнаружила, что шов еще немного разошелся. 17.06 я пришла к хирургу по месту жительства, как было велено врачом, который делал операцию. Хирург осмотрел, так же сказал, что зашивать не надо, обработали перекисью, положили Левомеколь. Порекомендовали раз в день закладывать эту мазь, явится на прием 25.06. Сама рана у меня мокнет, выделяется сукровица, бывает немного кровит, но это наверное из-за того, что разрез сделан так, что опуская руку шов натягивается и травмируется. Стараюсь руку всегда держать к верху. Гноя не наблюдается, края чуть красноваты, не болят, температуры нет. С 19 числа вместо Левомеколя я присыпаю рану Стрептоцидом и пытаюсь края раны стянуть пластырем, чтоб быстрее зажило. Правильно ли я делаю? Или лучше оставить Левомеколь?
Беспокойство мое заключается еще в том, что 22 августа я уезжаю на отдых, реально ли к этому времени, что рана затянется?
Сопутствующее заболевание: болезнь Виллебранда.
Приложенное фото после обработки перекисью водорода, небольшие остатки Стрептоцида.
Заранее благодарю за ответ
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Из Вашего сообщения получается, что от момента снятия швов прошло больше 6ти недель. В эти сроки рана должна полностью эпителизироваться, даже если она заживает вторичным натяжением. Если этого не произошло, то есть основания подозревать наличие осложнений. Основные - нейротрофические проблемы в самой ране (об этом говорит отсутствие активных грануляций в дне раны) и возможное формирование какого-либо свища. Рекомендую проконсультироваться со своим оперирующим доктором, а в плане обследования провести УЗИ мягких тканей в области рубца.
анонимно
Я прошу прощения. Ошиблась с месяцем. Все это произошло в июле. Операция была 06.07 и так далее.
Максимов Алексей Васильевич
В этом случае переживать не стоит. Всё идёт в рамках неосложнённой эпителизации вторичным натяжением.