Консультации / Кардиология

Побочные от таблеток

Здравствуйте доктор!Хотели посоветоваться с Вами:моей бабушке 86 лет.Принимает рамиприл 10мг,бисопролол 2.5мг,эликвис(2.5мг 2 раза в день),нифедипин 5мг.Жалуется на неприятные ощущения в ногах:как отсидела,тяжесть(как будто ноги не ее)тяжело ходить,жжение.Проходила дуплекс вен и артерий нижних конечностей-атеросклероз артерий гемодинамически незначимый.Патологии магистральных вен не выявлено.Может это быть побочное от лекарств?Рамиприл принимает 2 года.Может можно заменить препарат?У бабушки пароксизмальная форма МА.Невролог в поликлинике сказал,что сильно не полечишь из-за аритмии(физиолечение нельзя).Витамины группы В назначали в уколах в/м(эффекта не было).Может Вы посоветуете что нужно делать(препараты поменять)?
Отек может быть побочным эффектом нифедипина (доза, кстати, странная. Точно 5 мг?) А может быть проявлением сердечной недостаточности (тогда нужны мочегонные). Коррекцию терапии должен провести врач очно.
У нее отеков нет.Донимает ощущение "лепешек на ногах",как-будто горят и чувство ватных ног(ноги как не ее).Может это быть побочным действием лекарств?Доза нифедипина-5мг.Стандартную 10-ку делим пополам.Неврологи не лечат из-за аритмии(пароксизмальная форма МА).
С нифедипином - грубая ошибка. 10 мг нифидипин живым людям нельзя принимать вообще. Допустимы только ретардные формы. А про ноги - это вы нейропатию описываете, это надо действительно с неврологами обсуждать.
Спасибо доктор!Доза нифедипина-5мг.Когда Вы на экране с Александром Леонидовичем Мясниковым-это просто СИЛА ОТЕЧЕСТВЕННОГО МИНЗДРАВА!!!