Консультации / Отоларингология

Операция по выпрямлению перегородки носа

Планирую проведение операции по выпрямления носовой перегородки 30 июля 2018 года. Но взята путевка на море на 14 августа. Скажите, пожалуйста, можно ли отдыхать на море, и если можно, то какие ограничения? Заранее спасибо.
Здравствуйте - ограничения в данном случае зависят от вида операции. При классической, инструментальной септопластике ограничения обычно накладываются на физическую активность и полёты около трех-четырех недель. Если септопластика производится радиочастотным инструментом (аппаратом Surgitron) или хирургическим лазером - ограничения меньше, обычно в несколько дней; в таком случае путешествие можно не отменять, а на море - проявить разумную осторожность, не переусердствовать с нырянием, занятиями спортом. Желаю Вам здоровья.