Консультации / Болезни сосудов

Отеки по всей длине ног и другим частям

Добрый день. По жизни очень активно занимаюсь спортом. лишнего веса не было. была пониженная функция щитовидки (но вроде летрокс помог). несколько дней назад внезапно начали отекать ноги: с щиколоток, теперь по всей длине.доктор пока что говорит, что сосуды. но меня смущает, что действительно по всей длине. когда сажусь на пятую точку, будто отек "перетекает": ощущается сильнее внизу. если что-то выпью - иногда ощущаю, что опухает живот. было даже тяжело дышать иногда (немного в этом детралекс помог, но совсем немного), будто внутри иногда тоже все опухает. иногда слабость. если честно - то страшно. Скажите, насколько можно рассчитывать, что это действительно варикоз, а не что-то более страшное?
Здравствуйте! Для варикозной болезни действительно характерны отеки как проявление венозной недостаточности, в этом случае отеки проявляются в дистальных отделах конечностей ( в области лодыжек, нижней трети голени), преимущественно в вечернее время после статических нагрузок. Если отек распространяется выше, есть одышка и другие симптомы, необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей и проконсультироваться у хирурга (для исключения тромбоза и тромбофлебита). При отсутствии осложнений варикозной болезни вам потребуется консультация терапевта для выявления причин отеков. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Отеки по всей длине ног и другим частям» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.