Консультации / Педиатрия

Адс и кпк вместе

Ребенку 6,8 лет,Нам нужно сделать две прививки КПК и ревакцинация АДС,врач сказала будем делать обе вместе,хотела узнать можно ли так?если нет,то с каким перерывом делать??
Здравствуйте! это слишком большая и ненужная нагрузка на организм, зачем ставить две вакцины, каждая из которых содержит по несколько компонентов, в один день? я против такого категорически. Я бы рекомендовала Вам сделать прививки с интервалом в 1-1,5 месяца. чтобы ОРВИ не сорвали вакцинацию, имеет смысл проводить профилактику с помощью геля виферон за 2 недели до прививки и спустя 2 недели после нее ( в это время организм ослаблен и очень легко "ловит" инфекции). а на прививку заготовьте противоаллергические средства (зрите, Эриус) и жаропонижающие (цефекон, нурофен). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся