Консультации / Кардиология

Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана

Сделали ЭХО-КГ (УЗИ сердца). Размеры полостей сердца в пределах нормы. Гипертрофии миокарда нет. Движение межжелудочковой перегородки обычное. Участков дискинезии миокарда в визуальных отделах не выявлено. Глобальная систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка не нарушены. Створки митрального клапана не изменены, движение их разнонаправленное, М-образное. Корень аорты и правая коронарная створка АК уплотнены. Трикуспидальный клапан без особенностей. При допплерографии максимальные скорости потоков и градиенты давления повышены на клапане легочной артерии. Регистрируется трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Дополнительная диагональная хорда левого желудочка. Заключение: Фиброз корня аорты и правой коронарной створки аортального клапана Скажите пожалуйста, не серьезная ли болезнь? Какое лечение назначают при этом диагнозе?
пока не серьезно, но при этом надо наблюдаться и каждый год делать УЗИ