Консультации / Гастроэнтерология

Помогите разобраться в результатах ФГДС и цитологического исследования

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в результатах .Беспокоили боли в желудке,тяжесть после еды,реже тошнота,отрыжка воздухом. Прошла ФГДС в г. Воронеж : Пищевод проходим,слизистая серо-розовая,в н/з гиперемирована,кардия сомкнута на 40 см,Z-линия четкая на 40см. Желудок средних размеров,содержит немного светлой жидкости с примесью желчи.Складки продольные среднего калибра,расправляются при инсуфляции воздухом,перистальтика активная.Слизистая в теле и антруме очагово неярко гиперемирована,нерезко отечна. Привратник округлый,сомкнут,свободно проходим.В антруме взят биоптат для цитологии в т.ч. на Н.pylori. Луковица ДПК обычных размеров,слизистая очагово неярко гиперемирована,нерезко отечна. В нисходящем отделе просвет расправлен,складки высокие,равномерные ,очагово неярко гиперемированы, БДС не выбухает,в просвете кишки желчь. Заключение : эзофагит н/з. Эритематозный гастродуоденит умеренно выраженный,цитология. Рефлюкс желчи в желудок умеренный. Цитологическое исследование Описание: Препарат содержит слизь, группы клеток покровно-ямочного эпителия, часть клеток с признаками кишечной метаплазии по тонкокишечному типу. Хеликобактер пилори (-) не обнаруженно.
Приветствую! Извините за задержку с ответом, проводил отпуск По заключению ЭГДС у Вас имеется гастрит, какой, какой интенсивности и активности, распространенности нельзя сказать, так как это должно быть отражено в гистологическом заключении, а этого там к сожалению нет. Есть заброс желчь из 12- перстной кишки, что вызывает и поддерживает воспаление в желудке. Желчь в желудке - это не есть хорошо! По уитологии - хеликобактера нет - это уже лучше. Но есть кишечная метаплазия, а это значит, что кишечный клетки стали на месте желудочных клеток, т.е. они замещают клетки желудка, тем самым уменьшают количество клеток желудка в слизистой самого желудка. Это может свидетельствовать об атрофическом процессе. Кишечные клетки - признак не благополучия слизистой. Нужно Вам с гастроэнтерологом предотвратить попадание желчи в желудок. Провести гастроскопию в экспертном центре с множественной (3-5 кусочков) биопсией на выявление атрофии и кишечной метаплазии. Наблюдаться и делать ЭГДС 1 раз в год.