Консультации / Педиатрия

Прививка Пентаксим

Здравствуйте. Ребёнку 7.5 месяцев. Гемоглобин 103. Является ли это анемией? И можно сделать прививку Пентаксим с таким гемоглобином? Спасибо
Здравствуйте! да, на самом деле я считаю это противопоказанием, потому что гемоглобин низковатый. Я бы рекомендовала пропить курс препаратов железа, сдать контрольный анализ, убедиться, что гемоглобин в норме и тогда уже делать прививку. Еще несколько важных моментов для успешной вакцинации: 1. прививка ставится только здоровому ребенку без изменений стула и сыпи на коже, с нормальной температурой тела, вне обострения заболеваний 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи 3. по возможности проконсультируйтесь с неврологом, нет ли возражений для вакцинации 4. непосредственно перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. 6. не рекомендуется вводить новые продукты, лекарства, средства ухода за несколько дней до вакцинации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся