Консультации / Гастроэнтерология

Как правильно принимать аципол

Взята биопсия желудка результат следующий: Заключение: Атрофический гастрит. Недостаточность кардии. Гистологическое исследование слизистой желудка (от): Хронический гастрит, Нр+; воспаление – 3ст, активность 3 ст, атрофия 1-2ст, метаплазия пилорическая +. Врач назначил 1. Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки- 1 мес 2. Эрмиталь 25т с едой -23- раза в день – 1 мес 3. Аципол 1 к – 3 раз – 3 недели 4. Тримедат 200 мг – 2-3 раза – 1 мес Вместо рабепрозола принимаю омепрозол У меня такой такой вопрос если омепрозол подавляет бактерии то как правильно принимать его с ациполом? или аципол после курса лечения омепразолом? Хелико бактер курс лечения прйден в апреле месяце текущего года еслть ли необходимость повторного курса или этого лечения достаточно? Насколько опасны результаты анализа? Спасибо!
Добрый день. Омепразол не подавляет бактерии, он снижает кислотообразующую функцию желудка, поэтому прием аципола никак с омепразолом не связан, принимайте так, как порекомендовал вам ваш лечащий врач. Эффективность эрадикации (уничтожения хеликобактерной инфекции) можно оценить после контрольного обследования - кал на ДНК хеликобактера или уреазный дыхательный тест с С13. Если по этим исследованиям хеликобактерной инфекции нет, то и повторный курс не нужен. Атрофию и метаплазию в желудке нужно наблюдать - ФГДС 1 раз в год (или при отсутствии жалоб 1 раз в 2-3 года) с обязательной биопсией. Это не опасно, но требует контроля, диеты и периодической терапии