Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку можно ли оставить кота

Здравствуйте, у сына длительный периодический насморк, более года. В последние два месяца лечили гнойный гайморит, затем катаральный. В связи с этим начали обследования. По крови были повышены эозинофилы, сдали пед. Панель, результат прилагаю. Врач рекомендовал: исключить коровье молоко и продукты, его содержащие, кисломолочные продукты, козье молоко на год. Назначен цетиризин в каплях на три месяца и капаем авамис уже две недели, его продолжить до двух месяцев, далее по рекомендациям лора. Также было рекомендовано убрать кота, он у нас полтора года. Со слов врача эпителий кота сильнее и раз есть аллергия на собаку, на кота она появится в любом случае, он потенциально опасен. Это действительно так? Кота нужно убирать? хотелось бы услышать еще мнение. Говядину ребенку разрешили, яйца тоже. Можно эти продукты?
К вопросу приложено фото
Всё индивидуально - для кого-то собака опасней, для кого-то кот. Однако аллергикам заводить животных, конечно же, не рекомендуется, так как сенсибилизация, как правило, усугубляется при контакте с различными аллергенами. Что касается продуктов, то вряд ли употребление молока усугубляет течение патологии носоглотки. Вы можете убрать молочные продукты хотя бы на месяц, оценить изменения состояния на фоне диеты, а затем ввести снова. Если течение ринита ухудшится, значит безмолочная диета имеет смысл.