Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита В

Добрый день. Первую прививку от гепатита В поставили в роддоме. Следующую прививку сделали уже в 11 месяцев (сначала ребенок плохо набирал в весе, затем несколько раз переболели ОРВИ). И педиатр сказала, что нам нужно начинать вакцинацию заново, т.к. между первой и второй прививками прошло больше 5 месяцев. Т.о. кроме прививки в роддоме, мы сделали ещё две: в 11 мес. и 1 год и 1 месяц. Затем переехали в другой город, и нам сказали, что достаточно всего трех прививок, т.е. наша первая прививка не пропала. И наша вакцинация от гепатита В завершена. Подскажите, пожалуйста, кто прав? В одной стране же должны действовать одни и те же правила вакцинации. Просто сейчас нам говорят, что ещё одна прививка от гепатита В нам ни к чему, это лишняя нагрузка на печень ребёнка. С другой стороны, хотелось бы завершить вакцинацию правильно. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, действительно первая прививка, введенная в роддоме, к сожалению потеряла свое значение. Вашему ребёнку необходима ещё одна вакцинация, в идеале в возрасте 1 год 6 месяцев. С уважением Олькова А. А.