Консультации / Хирургия

Болят большие пальц ног

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Уточните пожалуйста по следующей проблеме: При ходьбе, надевая обувь, болят большие пальцы ног. Зимой было ощущение обморожения. Наблюдается посинение под ногтями. Спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти признаки с равным успехом могут говорить как о дистальной форме нейропатии, так и о целом ряде сосудистой или сочетанной патологии. Начинать необходимо с посещения хирурга, а в плане обследования обязательно УЗИ артерий нижних конечностей и R-графия обеих стоп в прямой и косой проекции. Дальнейшая тактика дообследования после получения результатов.
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Анализ - УЗИ нижних конечностей сделан. Уточните пожалуйста что-то можно сказать по данным анализам? Спасибо.
К вопросу приложено фото
В представленном протоколе признаков патологии артерий и вен нет.
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Сделала по Вашему совету R-графию обеих стоп в прямой и косой проекции. Уточните пожалуйста, что-то можно рекомендовать по данным анализам? Спасибо.
К вопросу приложено фото
В представленных снимках признаки артроза межфаланговых и плюснефаланговых суставов. Признаков деформирующего артроза (как написано в протоколе) я не вижу. Но в любом случае они не могут давать ту симптоматику, с которой Вы обратились. Необходимо проведение стимуляционной ЭНМГ малоберцовых и большеберцовых нервов.
Консультация врача хирурга на тему «Болят большие пальц ног» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.