Консультации / Кардиология

Внезапная слабость

Мужчина, 39 лет. 1,5 года назад - тяжелый развод не по его инициативе. Переживает сильно до сих пор, хотя и отрицает. На нервной почве снова начал курить. Наследственность не очень хорошая в смысле сердечно-сосудистой системы (его отец умер от тромбоэмболии в сердце). Две недели назад переезжал из одной квартиры в другую. Погода у нас стояла очень жаркая в то время. Сбор вещей и т.п. - все как обычно при переезде. Признался, что вообще не пил воду - забывал, некогда и т.д. (с тем, чтобы прерваться и покурить, само собой, проблем не возникало). Говорит, что в какой-то момент просто сам почувствовал обезвоживание. И время от времени стал чувствовать, что очень резко кончаются силы. Вообще. Что-то вроде внезапной слабости. По его словам: "Идешь по улице, а потом вдруг как батарейка полностью села". Он считает, что это связано с обезвоживание, и что ситуацию свою он исправил, старается больше пить простой воды. Обследоваться не хочет. А мне как-то неспокойно. Вдруг это сердце? Сердечная недостаточность? Или действительно обезвоживание было? Может оно так проявляться? Хотя и оно тоже очень опасно - риск образования тромбов.
Не могу вам ответить. Смотреть надо. может быть все что угодно. Убеждайте его в необходимости посещения врача в случае наличия жалоб.