Консультации / Эндокринология

Половое развитие мальчика

Добрый день. У меня ВДКН неклассической формы. На заместительной терапии глюкокортикоидами с 7-ми лет. Во время беременности принимала метипред. Ближе к родам дозировка составляла 7 таблеток в сутки. Сыну 8 лет. Сдавали ему гинетику на дефицит 21 гидроксилазы-отрицательный. 17-он прогестерон,тестостерон,кортизол тоже были всегда в норме. Начал потеть в 3 года,стал появляться запах. Врачи не отреагировали. В 7 лет на лобке появились волосы и пошла угревая сыпь. Гормоны выше перкчисленные опять были в норме. Врачи сказали,чтобы я не искала проблему там где ее нет. Сын до сих пор ночью писается,не просыпается. Я его не могу разбудить,вожу сонного в туалет. И это не является проблемой со слов нашего педиатра-перерастет. (Узи почек,надпочечников,вилочковой железы были в норме). Уехала с сыном в отпуск и здесь увидела у него волосы подмышками,началась паника.Еще,как мне кажется, у него не растет половой член. Малюсенький. Сдали здесь гормоны,мной назначенные: 17-ОН прогестерон - 1.44 нмоль/л (норма 0.1-2.7 нмоль/л); АКТГ - 15.7 пг/мл (норма) Андростендион - 0.341 нг/мл (норма 0.6-3.1 нг/мл) Тестостерон - <20 нг/дл (норма 75-400 нг/дл) Начиталась в интернете,что пониженный андростендион и тестостерон являются признаками проблем с гипофизом (плюс ночные писания). Насколько срочно мне нужно срываться с отпуска? Есть ли основания для безотлагательного мрт головного мозга? И к врачу какой специальности мне бежать? Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день, не нужно бежать с отпуска, чего, вероятно. и не произошло с учетом интервала между вопросом и ответом. 17-он-прогестерон в норме, т.е. вдкн исключена. я не детский эндокринолог, но, думаю, следует сдать кровь на ТТГ, ЛГ, пролактин, повторить общий тестостерон с ГСПГ и обратиться к детскому эндокринологу. Уже на приеме доктор после осмотра и на основании результатов анализов определит объем дообследования, в том числе необходим ли анализ на кариотип и мрт головного мозга.