Консультации / Гинекология

Нормализация цикла

Доброе утро. Всегда был нерегулярный менструальный цикл, мог варьироваться от 30 до 60 дней. Гинеколог посоветовала пропить курс БАДов для нормализации. Три цикла подарят месячные приходили ровно через 28 дней. После последних месячных прекратила курс. Через 28 дней ждала месячные, но сегодня 31 день, а их нет. Чем вообще может быть вызван нерегулярный цикл? И как это исправить? Какие анализы для этого нужно сдать в первую очередь?
Здравствуйте. Необходимо сдать гормоны крови на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, ДГЭАС, 17ОНпрогестерон, тестостерон. Начните хотя бы с этого. Так же сделайте УЗИ органов малого таза. Это может быть что угодно. Как гиперпролактинемия, так и синдром поликистозных яичников или патология щитовидной железы...Это только несколько вариантов почему цикл нерегулярный. Начните с обследования и дальше с результатами анализов обратитесь к гинеколога. С уважением, Романенко А.Н.