Консультации / Гинекология

КОК и антибиотики

Добрый день! Я чуть менее года принимаю линдинет-20. Сейчас заболела ангиной и мне прописали Амоксиклав, начала пить его во время 7-дневного перерыва. На второй день был незащищённый ПА, совсем не подумала о том, что антибиотики снижают контрацептиный эффект. Насколько я теперь знаю, антибиотики мешают КОК усваиваться и попадать в кровь, но на саму функцию яичников и гормоны не влияют, если так, то верно ли, что во время 7-дневного перерыва контрацептивный эффект не должен снижаться значительно? Проще говоря, велика ли вероятность беременности?:(
Не волнуйтесь, вероятность беременности крайне низкая: во-первых, вы принимали антибиотики в перерыв, во-вторых, может, антибиотики слегка и снижают контрацептивный эффект КОК, но не настолько, чтобы его отменить )