Консультации / Неврология

Тремор рук у ребенка

Добрый день! Моему ребёнку 4 месяца! В последнее время у него появился тремор рук во время плача и если с ним играешь долго то начинают трястись, до того никакого тремора не было! Появился он после массажа, может это конечно совпадение! Делали массаж общий избирательный с элементами точечного! Десять сеансов по назначению невролога! Нейросонографию делали в три месяца структурных и гемодинамических нарушений не выявлено! В три месяца невролог пишет : мышечный тонус повышен в ногах дистально( физиологический) , умеренно снижен в мышцах плечевого пояса, рефлекса живые с рук, ног, клону /пат. Рефл, нет. Галанта++, Переса++ , опора ++ ! Диагноз транзиторная неврологическая дисфункция! Болели желтушкой до трёх месяцев, в три прошла полностью билирубин стал в норме! Весим в 4 месяца 7200, рост 67, прибавка за месяц составила 400грамм и 3 см! Кушаем хорошо( на грудном) ! Переворачиваемся на бок, смеёмся, гулим! Узнаем своих и улыбаемся! Диагноз при рождении: транзиторное тахипноэ новорожденного, ДНЯ 0-1, доношенность, мальчик незрелый к сроку гестации, группа риска по реализации ВУИ! Реанимационные мероприятия : санация ВДП и желудка Почему он появился и что с ним делать ?!
Здравствуйте. Возможно процедура массажа была стрессовой для ребенка, и он очень плакал во время массажа. После этого могла остаться повышенная нервная возбудимость. Если это так, то больше времени находитесь с ребенком, создайте психологический комфорт, подходите сразу при плаче, ласкайте и др. Возможно появление повышенной нервной возбудимости обусловлено нарастанием жидкости в головном мозге, это можно контролировать НСГ. Для уточнения причины, обратитесь к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна