Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Ребёнку 2,4 сделала последнюю прививку от полиомиелита каплями, после процедуры через минут 10 ребёнок раз 5-6 облазил сливочное мороженое :( и всё. Будет ли прививка действенной, за какое время капли "усваиваются" слизистой? или он мог слюной все смыть, надо ли будет повторнопровести вакцинацию?
Здравствуйте! Повторно не нужно ничего проводить. На слизистых всасывание происходит сразу же, вакцина попала еще и в желудок, так что все в порядке. Не переживайте!
Спасибо за ответ!!! У меня тогда вопрос, а почему нельзя пить и есть в течении часа после овп?спасибо заранее
Желательно не пить и не есть, чтобы дать вакцине время на полное проникновение через слизистые. Но это общая усредненная рекомендация. Даже если ребеночек после прививки срыгивает, ее все равно не повторяют.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка от полиомиелита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.