Консультации / Проктология

Лечение ректо-вагинального свища

Добрый день. В феврале 2015 г моей маме (сейчас 63 года) сделали операцию по удалению опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки с выведением илеостомы. В марте выписали с несостоятельностью анастомоза. Была проведена химиотерапия. В июле сделали клипсирование "затека". Основываясь на заключении рентгенолога в сентябре 2015г. закрыли стому. Примерно в середине октября появились боли и выделения из прямой кишки. Температура циклически поднималась до 38, 5. Иригография показала наличие неполного прямокишечного свища. Также появился ректо-вагинальный свищ. По этой причине в январе 2016 года вывели разгрузочную транзверзостому. По результатам кт, мрт свищи затянулись и в марте 2018г. закрыли стому. Сейчас появились выделения из влагалища, узи и ирригография показали наличие ректо-вагинального свища. Сейчас ищем возможные варианты лечения, так как у нас могут предложить только выведение стомы и ожидание самостоятельного затягивания свищевого хода. Так как проживаем на достаточно большом расстоянии от Вас, хотелось уточнить какие методы лечения можете предложить в нашем случае?
Добрый день, для определения тактики лечение следует очень детально изучить анамнез вашей мамы, какая точно была операция и разложить всю последовательность действий. Могу сказать, что на данный момент есть несколько вариантов избавиться от свища: первый это вывести истому на неопределенное время и консервативно лечить свищевое отверстие - вероятность заживления 50/50, второй вариант более сложный, первым этапом вывести стому и сделать лоскут из "лоскута" и проложить между стенкой кишки и влагалищем. Здоровья вашей маме.