Консультации / Отоларингология

Аденоидит 3-й степени

Добрый день ,сделали рентген дали заключение и снимок,врача нашего нет не знаю что это значит . Описание заключения: На рентгенограмме черепа в боковой проекции с прицелом на носоглотку определяется сужение просвета носоглотки 2/3(за счёт аденоидных вегетаций)Заключение: Р-графические признаки аденоидита 3 степени. Скажите пожалуйста что делать чем лечить или нужна срочно операция?
К вопросу приложено фото
Во-первых, просвет хоан (задних дырок, и противоположных ноздрям, сквозь которые, казалось мы, собственно, и дышим) судя по снимку сужен не на 2/3, а только наполовину, поэтому аденоиды на снимке не третьей, а только второй степени. Во-вторых, рентген одинаково "видит" как мягкие ткани, к которым относятся аденоиды, которые и просто скопления слизи в носоглотке. Это бывает, например, когда если ребёнок откашливается по утрам. Так что как минимум, не достоверно описание снимка, а как максимум и результаты рентгеновского исследования целиком, а и операция вам вовсе не нужна, но нужно консервативное лечение