Консультации / Неврология

Можно ли рожать самой со спина бифидой

Здравствуйте! У меня спино бифида, диагноз поставлен при рождении. Сильно она меня не беспокоит, иногда только болит спина. В 2009 году были роды путем планового кс. На тот момент не было ни рентгена, ни мрт детскую карту потеряли. Мама кроме диагноза добавить ничего не могла гинеколог решила перестраховаться поэтому сделали кс под общим наркозом. В этом году сделала мрт вот что написали: На МР-томограммах в трех взаимно-перпендикулярных проекциях, взвешенных по Т1 и Т2ВИ, поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков сохранена.Сигнал на Т2 ВИ не снижен от всех дисков исследуемого уровня. На уровне L2-L3, L3-L4 определяются минимальные дорзальные диффузные протрузии диска дорзальным размером до 0.2см без создания условий объемного воздействия на боковые корешки. Просвет позвоночного канала несколько расширен в кресцовом отделе. Спинной мозг имеет однородный сигнал. В зоне исследования на уровне S2определяются изменения, характерные для spina bifida. Форма и размеры тел позвонков поясничного отдела не изменены. Определяются краевые костные разрастания тел позвонков. Сигнал от костного мозга позвонков неоднородный за счет участков липоидной дистрофии. Паравертебральные мягкие ткани с неизмененным сигналом. Заключение: МРТ картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- кресцового отдела позвоночника, осложненных образованием протрузий на уровне L2-L3, L3-L4 без признаков объемного воздействия на боковые корешки фоне аномалии развития позвоночника.Нужна консультация специалистов смогу ли я родить сама без кс? Если только с помощью кс какой мне можно делать наркоз? Чем будут опасны естественные роды в моем случае? И что мне грозит с таким диагнозом в будущем? Хожу в бассейн и занимаюсь на велотренажере. Какие нагрузки мне противопоказаны? Заранее СПАСИБО!
Добрый день! Ваше описание МРТ в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, взвешенных по Т1 и Т2ВИ, а также информация о занятиях в бассейне на велотренажёре никоим образом не определяет тактику ведения родов и вид обезболивания. Ваш акушер-гинеколог просто должно знать эти данные, только и всего. Исходя из Вашего состояния, акушерских параметров и анамнеза (истории жизни) будет выбран тот или иной вариант родоразрешения, информация об этом будет доведена до Вас. Насильно обычно не кесарят. Единственное, что Вам необходимо знать и помнить - Ваша спина более уязвима для развития различных болевых синдромов. Поэтому необходима постоянная работа со спиной, особенно с глубокими мышцами поясницы. Если будут крепкие мышцы, о каких-либо проблемах и вспоминать не будете.
Спасибо большое!