Консультации / Онкология

Делать операцию или нет

Здравствуйте, моя мама уже 4 года наблюдает у маммолога онколога образование в молочной железе. Она раз в год делает мамограмму и каждые пол года на узи, за последние аол года делала 2 раза. На последнем узи врач увидела что рисунок этого образования изменился (это по словам врача) , размеры не увеличились. До этого диагноз ставили фмброматоз, вроде так. Сейчас отправили делать биопсию (маммотест как говорят врачи). Результаты ришли, там доброкачественное образование. Но врач сказала что могли попасть не туда и что нужно делать диагностическую операцию, так как диагноза они поставить немогут. Подскажите, действительно ли надо делать операцию? И для чего тогда делать биопсию если она дает неверный результат....спастбо
Здравствуйте! УЗИ и маммография не могут достоверно определять характер образования. С таким длительным анамнезом нужно сохранять бдительность. Делать биопсии до бесконечности неразумно, так как возможно, что образование имеет участки как доброкачественные, так и злокачественные, и никто на этой планете не сможет достоверно попасть в нужные места. Проведение диагностической операции в данном случае в ваших интересах, так как развитие опухоли предугадать невозможно, но можно упустить драгоценное время
Ясно, спасибо. Получается фиброаденома может перерасти в злокачественное обращование? Или все 5 лет его онкологи могли путать с онкологией?
А диагноз фиброаденомы подтвержден? Выше вы писали про фиброматоз и доброкачественное образование. На фоне фиброматоза возможно возникновение злокачественного образования. Лучше провести диагностическую операцию и убедиться, что рака нет