Мягкая болючая бородавочная шишечка при ходьбе и нажатии болит слегка розовая цветом

анонимно, женщина, 52 года
Год назад на правой ноге начиная с пятки,пошли болячки,ставили различные диагнозы,один хирург профессор поставил диагноз опоясывающий герпес,другой хирург трофическая язва,пролежала в больнице, пролечилась,но на пятке оставались эти бородавочные шишечки,при восполении они у меня увеличиваются и наступать больно,вот уже сколько месяцев не проходят,что это может быть, как лечиться

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Опираясь только на представленную информацию и фото, говорить о наличии у Вас хирургической патологии оснований нет. Предполагать можно наличие дерматологической или системной патологии. Начинать необходимо с посещения ревматолога. Если системная патология соединительной ткани будет исключена полностью, то дальнейшее дообследование у дерматолога. И только в случае отсутствия дерматологической проблемы необходимо обратиться к хирургу для удаления "шишечки" с гистологическим исследованием удалённого материала.