Здравствуйте. На протяжение примерно 7 лет страдаю от частных ночных мочеиспусканий, по 60-120 раз за ночь. Из-за этого не сплю до самого утра, утром, примерно в 7 утра, засыпаю и сплю до 11 утра. Днем все нормальное, хожу в туалет с такой же частотой как и другие люди.
Это состояние началось постепенно, в начале я бегала в туалет перед сном по 5-7 раз и не обращала на это внимание, потом количество раз стало увеличиваться и на ходьбу в туалет стала уходить вся ночь, я перестала высыпаться. Бывает, что только выйду из туалета, и, еще не дойдя до спальни, возвращаюсь в туалет снова, и так несколько раз. Каждый раз выделяются небольшие порции мочи, даже в тех случаях, когда я писала менее минуты назад. Позывы к мочеиспусканию крайне сильные, перетерпеть их не удается, в смысле, терпеть какое-то время можно, но уснуть не удастся. Если усну, то уже не просыпаюсь до утра, т.е. позывы к мочеиспусканию меня не будят, а только не дают заснуть. Конечно, я обследовалась у уролога, гинеколога, эндокринолога и других специалистов, у меня все в норме. Сдавала все возможные анализы мочи, согласно пробе по Зимницкому ночной диурез в норме относительно дневного.
Сначала мне прописывали валерьянку и пустырник, они не помогали, потом выписывали фенибут и тералиджен, они тоже не оказали никакого эффекта. После этого мне прописали триттико, который оказал мгновенный эффект, я даже подумала, что вылечилась. Ложилась спать и не испытывала позывов к мочеиспусканию, как нормальный человек. Спустя 3 месяца он перестал помогать, и моя психотерапевт признала, что не знает что со мной, и выписала фенозепам, на словах посоветовав часто его не пить.
Недавно я обратилась к другому психотерапевту, она назначила грандаксин по пол-таблетки (50 мг) два раза в день, но он, к сожалению, не помогает. Пью фенозепам по четвертинке таблетки, стараюсь не пить его несколько ночей подряд, чтобы избежать привыкания. Фенозепам всегда помогает, засыпаю. Но я же не могу вечно его пить.
Больше никаких жалоб на психическое состояние нет. Настроение стабильное, хорошее, ничего не слышится, не кажется. Я не являюсь врачом, но работаю в городской больнице, и, насколько хватает моих знаний по медицине, в остальном я совершенно нормальный человек. Сотрудники тоже так считают, я прохожу регулярные проф осмотры, всегда все в порядке, кроме этой моей проблемы. Из-за нее я вынуждена работать во вторую смену в неудобном графике, так как не могу не спать всю ночь и утром идти на работу.
Единственная особенность моего поведения заключается в том, что я могу перед сном перепроверить 3-4 раза точно ли закрыта входная дверь и холодильник, но это не доставляет мне никаких неудобств.
Какой диагноз можно предположить? Действительно ли моя проблема психиатрического характера?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте! Сугубо формально это "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы мочеполовых органов" (диагностический код - F45.34 по МКБ-10). Это проблема невротического и, соответственно, психотерапевтического характера. Фактически частые позывы к мочеиспусканию предстают, как типичная обсессия, навязчивое повторение, т.е. можно говорить об обсессивном неврозе. Поскольку проявляется данная проблема именно в ночное время, то практически Вам нужно только нормализовать сон, улучшить засыпание, снизить вечернюю тревожность. Триттико и феназепам - далеко не единственные, да, и не идеальные средства для лечения такого рода расстройств. Очевидно, Вам нужно еще раз сменить врача.