Консультации / Гастроэнтерология

Как определить состав камней в желчном пузыре и можно ли их растворить

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! мне 35 лет, пол - мужской. УЗИ показало наличие в желчном пузыре камня размером 5 мм. Какие реальные способы определения состава камней есть на сегодняшний день (дуоденальное зондирование, может, что-то еще)? Ведь если я правильно понимаю, рассасыванию подлежат только холестериновые, а не известковые или билирубиновые камни? И если камни смешанного типа, имеет ли смысл их рассасывать? Увеличивается ли вероятность движения камней при уменьшении их размеров? Увеличивает ли процесс рассасывания камней вероятность их движения и их попадания в проток?
Добрый день. Да, вы все верно понимаете. Попытка "растворения" камня в желчном пузыре при помощи препаратов УХДК возможна только в случае, если камень холестериновый. С некоторой долей вероятности можно предположить природу камня на КТ брюшной полости. Но большинство камней имеет все-таки смешанную природу, "рассасывать" которые смысла не имеет совсем. При уменьшении размеров камней вероятность их движения действительно увеличивается: они с большей долей вероятности могут попасть в шейку желчного пузыря и холедох, закупорив его. А вот процесс (если под ним понимается прием препаратов УХДК) достоверно на вероятность их движения не влияет. Не факт, что препараты УХДК вообще будут эффективны.
Огромное вам спасибо! И пожалуйста скажите - можно ли вам задать вопрос и более детально описать своё состояние? Потому что лечение по тому диагнозу, который поставлен на данный момент гастроэнтерологом - не помогло. А тот вопрос , на который ответили вы - врач вообще проигнорировал. Есть 2 УЗИ брюшной полости , сделанные с промежутком в 4 месяца, общие анализы крови и мочи, и рекомендации и назначения врача. Может быть вы посоветуете какие обследования ещё можно сделать. В стационар пока не ложат, но состояние за 4 месяца постояно ухудшается.
Добрый день. Конечно, вопросы задавать можно и нужно. Прикладывайте к вопросу УЗИ и свои анализы, рассказывайте, что вас беспокоит: будем разбираться.