Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Ребенку сделали ревакцинацию АКДС (Инфанрикс) снова в левое бедро (так же, как третью прививку Инфанрикс Гекса). В итоге получилось 3 вакцинации АКДС у ребенка в одно левое бедро. Сейчас прочитала инструкцию к Инфанрикс в интернете, в инструкции прямо предписано чередовать бедра. Подскажите, какие последствия могут быть?
Здравствуйте! Если ребенок хорошо переносит вакцинацию, то не имеет принципиального значения, в какое именно бедро делать прививку. Если на месте инъекции остается уплотнение, тогда вакцинацию следует проводить с другой стороны. Думаю, что никаких последствий не случится в любом случае.
Спасибо! Переносит хорошо. Переживаю, чтобы вредные вещества от вакцины не скопились в одной ножке и не вызвали негативных последствий для тканей и пр., т.к. в одной ножке получилось три вакцины. И на качестве иммунитета это не скажется?
Маловероятно. Поводов для беспокойства нет.