Консультации / Педиатрия

Частые Риниты переходящие в кашель

Здравствуйте! Мой сын (4года)очень часто болеет. Каждые 2 недели посещения садика, вот уже на протяжении 2-х лет. Болезнь всегда начинается с соплей. И сопли потом плавно переходят либо в отит либо в бронхит. За прследние 3 месяца имели и то и другое. И вот сейчас опять вышли в садик, у ребёнка появились сопли. Густые, не прозрачные. Зеленоватые. Лечили промыванием. Кашля не было. А спустя неделю- поднялась температура до 38,7, появился сухой кашель ( прямо глубокий). Соплей стало меньше. Нам конечно в очередной раз назначают антибиотик. Скажите. Может мы не правильно лечим сопли. У ребёнка склонность к аллергии. Имеется полиноз.Прописали на 3 месяца Смнгуляр. Пропили месяц. И опять осложнения на бронхи. Подскажите, как нас можно победить эту заразу. Может стоит поставить прививку Пневмо23? А может мы делаем что то не то?
Здравствуйте! Вопрос длительного насморка очень часто превращается в обнаружение аденоидов и лечение аденоидита. Для частоболеющего ребенка, во-первых, следует провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь Виферон для носа курсом 2-4 недели 2 раза в день, препарат разрешен для детей первых лет жизни. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, ограничение контактов с больными ОРВИ. Во-торых, необходимо исключить рефлюкс , как проявление эозинофильного эзофагита на фоне пищевой аллергии, для чего проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. А самое лучшее будет отыскать грамотного врача, который бы наблюдал ребенка и лично назначал лечение.