Консультации / Психология и психиатрия

Разлюбила старшего ребенка

Здравствуйте! У меня есть дочь, сейчас ей 6 лет. Я всегда её безумно любила, просто души в ней не чаяла. Не могло быть никакой причины побудившей меня на неё накричать или разозлиться. Все в ней было для меня идеальным. Но с рождением сына все перевернулось (дочке было 4 года на тот момент). Она стала меня раздражать. Я стала очень часто ругать её. Мне казалось, что она мне всегда мешает, что все она делает не так. Младший ребёнок занял все моё сердце и теперь я люблю его больше жизни. А любовь к дочке куда-то ушла, хоть я стараюсь ей этого не показывать и иногда говорю ей, что люблю ее. И я хочу её любить как прежде, но не могу. Я очень переживаю почему так происходит. Дочка стала вредная, у неё как будто протест. Она ведь все чувствует и иногда даже высказывает мне что я её не люблю. Мы ругаемся с ней каждый день и я понимаю, что виновата во всем я. У меня совершенно нет к ней снисходительности и терпения. Скажите что произошло со мной? Ведь это не нормально! И что мне делать дальше, как полюбить своих детей одинаково?
Добрый день! Одинаково любить невозможно в принципе. Как и заставить себя испытывать любовь. Хорошо, что Вы понимаете свою роль в ситуации. Конечно, ребенок может протестовать против таких изменений в отношении нее. Я бы рекомендовала Вам обратиться очно к психологу, потому что надо тщательно прорабатывать Ваши чувства и разбираться с возможными путями решения этого конфликта. Возможные источники проблемы - история вашей семьи, текущая ситуация или просто нервное истощение. Гадать вредно и бесполезно. Приходите на очный прием. Светлана.