Консультации / Маммология

Темные точки на груди

Добрый день. Мне 26 лет, я на 33 неделе беременности. Несколько месяцев назад заметила рядом с ореолом и на самом ореоле груди темно коричневые выпуклые точки маленького диаметра. До беременности у меня ничего такого не было. Эти точки больше похожи на родинки, но не висячие а немного выпуклые. Они не болят,т.е. никак меня не беспокоют. Т.к. сейчас нет возможности напрямую обратиться к врачу, решила посмотреть в интернете, прочитала, что это могут быть папилломы. У меня есть небольшое количество папиллом на вульве, но не остроконечные а простые, на широком основании, т.е. впч присутствует в организме. Скажите пожалуйста что это может быть на груди? Фотографии прилагаю. Если это папилломы, можно ли кормить с ними ребенка грудью? Или перед кормлением их нужно удалить чтобы не заразить ребенка через гортань? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не могу дать точный ответ по фото. Похоже, что эти образования никакого отношения к папилломам не имеют. Это, соответствующие вашему сроку беременности, изменения малых желез в районе ареолы. И проявившаяся пигментация тому подтверждение. Можно спокойно кормить грудью.
Спасибо большое!
Консультация врача маммолога на тему «Темные точки на груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2018
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.