Добрый день. Мне 26 лет, я на 33 неделе беременности. Несколько месяцев назад заметила рядом с ореолом и на самом ореоле груди темно коричневые выпуклые точки маленького диаметра. До беременности у меня ничего такого не было. Эти точки больше похожи на родинки, но не висячие а немного выпуклые. Они не болят,т.е. никак меня не беспокоют. Т.к. сейчас нет возможности напрямую обратиться к врачу, решила посмотреть в интернете, прочитала, что это могут быть папилломы. У меня есть небольшое количество папиллом на вульве, но не остроконечные а простые, на широком основании, т.е. впч присутствует в организме. Скажите пожалуйста что это может быть на груди? Фотографии прилагаю. Если это папилломы, можно ли кормить с ними ребенка грудью? Или перед кормлением их нужно удалить чтобы не заразить ребенка через гортань? Спасибо
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Не могу дать точный ответ по фото. Похоже, что эти образования никакого отношения к папилломам не имеют. Это, соответствующие вашему сроку беременности, изменения малых желез в районе ареолы. И проявившаяся пигментация тому подтверждение. Можно спокойно кормить грудью.