Консультации / Онкология

Рак гортани чем помочь

Здравствуйте у нас у папы рак гортани 3-4 стадия каждый врач пишет по разному стадии в октябре и ноябре 2017 сделали облучение и операцию вырезали полностью гортань и поставили голосовой протез. Разговаривать он так и не смог но начал как то питаться. В марте 2018 сделали узи образование было 0.8 его отправили домой сказали все Хорошо может вы простыли. Затем у него выскочил протез. В Ставрополе сказали что это из-за шишки убрали ему протез он перестал толком есть у него стали выделяться кровавые выделение на узи шишка уже была 3 см. Поехали в Ставрополь поменяли ему трубку сказали та трубка которая стояла ему не подходит и она натерла ему горло стояла пластмассовая трубка, поставили резиновую более мягкую. Мы сказали что шишка увеличилась что делать нам назначили пункцию через месяц попросили пройти бесплатно, но врач нас всячески отговаривал что деньги потратите а это может из-за того что трубка натерла подождите может пройдет все. Он так и ничего не ел иногда кефир. Нам сказали либо ставить гастростому если подождет недели то пусть сдаст пункцию. Мы решили не ставить попробовали подождать чьобы сдать анализ. Мы думали если врач сказал подождать, то получив результаты его положат в больницу и будут делать операцию или хотя бы что-то. Через месяц сделали пункцию это были метастазы. Нас отправили снова домой сказали нужно поставить гастростому потому что он очень ослаб ему не сделают химию.20.06.2018 поставили гастростому он стал кушать, хорошо прям сам просил. Потом он опять перестал есть говорил все болит. 09.07.2018 приехали нас химиотерапевт отправил домой сдавать анализы. Сказали что не знают выдержит или нет. На узи показывала опухоль размер 8. Врач сказала чтобы ел но есть он не мог. 14.07.2018 выпала трубка по скорой поехали в местную больницу ее поставили обратно, но дышит он тяжело как задыхается. Хотели отвезти в Ставрополь он сказал не сможет доехать. Поехали сами в местную больницу привезли врача он сказал что трубка стоит нормально ни в коем случае Не вынимать так как метастазы давят на трубку. И могут вообще все перекрыть посоветовал раствор чтобы разжижать мокрому а потом через трубку грушей выкачивать ее. Мы сделали так но у нас не получилось выкачивать в трубке ничего не было мокрота выходила в отверстиях рядом с трубкой.и папа показал что дышит он тоже в эти отверстия. Кололи ему трамадол он говорит что у него все болит. Не ест тошнит Прописали нам пластрь, но папа говорит что у него все болит с уколами и пластырем. Позвонили врачу со Ставрополя она говорит везите в Ставрополь но он отказывается, сказала что Не может метастазы за 2 дня закрывать дыхание скорее всего неправильно поставили трубку у нас. Мы не знаем что делать и как помочь папе.
Здравствуйте. Пластырь начинает действовать не сразу, где-то через сутки только максимальный эффект. если и через сутки не хватает обезболивания, думаю, нужно переходить на морфин. Он и одышку уменьшит. Или увеличивать дозу пластыря. А там он, возможно, доедет до Ставрополя. Конечно, подбор обезболивания здесь невозможен, мало информации. Вы можете также позвонить на горячую линию паллиативной помощи 8-800-700-84-36 и попросить консультацию врача по телефону, уточнить, какие паллиативные организации есть у вас в регионе, кто может помочь. Также еще врачи 1 московского хосписа консультируют по телефону.