Консультации / Неврология

Менингиома нужна срочно операция

Добрый день. у мамы 59лет 2 года назад появилось очень плохое самочувствие (нарушение психики, депрессия, раздражение,постоянно скачет давление, сильные головные боли и ничего от них не помогает,) Сделали мрт месяц назад поставили диагноз " внемозговое образование левой теменной обасти,менингиома средней 1/3 стенки верхнего сагиттального синуса. Нам один врач сказал срочно нужна операция и посоветовал ехать в Тюмень, другой сказал нельзя в нашем случае обычную(опасно) -нужно ехать на гамма нож, а третий -вообще не стоит ничего делать опасно. Хочу узнать совета Вашего. Что нам лучше делать? Что выбрать ? Гамма нож,простую операцию или еще какое либо лечение?? Подскажите пожалуйста. Мы очень боимся последствий..
К вопросу приложено фото
Имеющаяся небольшая доброкачественная с крайне медленным ростом менингиома никакого отношения к состоянию Вашей мамы не имеет. Ищите другую причину. Что касается самого образования - оно небольшое, никакого особого влияния на мозг не оказывает. Никакой срочности ни в каком виде лечения не требует. Никаких последствий по крайней мере в ближайший год не будет. А вот скачки давления – могут привести к инсульту. Большая открытая операция не показана, да, можно попробовать гамма нож, но это только просто метод воздействия на опухоль, у каждого с разным эффектом влияния на опухоль. Да и даже если проведёте Гамма нож – симптомы Вашей мамы скорее всего останутся, так как такие опухоли симптомов не дают и находятся совершенно случайно. да и 300тыс. не лишние. В таких случаях лично я рекомендую просо наблюдать и сделать МРТ через 6 месяцев. А сейчас заняться выявлением причины изменения состояния Вашей мамы. Но решать Вам.
спасибо вам большое за ответ. Маме еще по мрт ставят энцефалопатию дисцикуляторная. может быть из-за этого такое состояние? ей сказали это вообще не лечить
Да, скорее всего такое состояние - плохое самочувствие (нарушение психики, депрессия, раздражение,постоянно скачет давление, сильные головные боли и ничего от них не помогает может быть от ДЭП. А вот почему не лечить не понял? есть ряд препаратов, которые можно попробовать попринимать, независимо от того, что есть эта маленькая менингиома.
Консультация врача невролога на тему «Менингиома нужна срочно операция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.