Консультации / Неврология

Менингиома нужна срочно операция

Добрый день. у мамы 59лет 2 года назад появилось очень плохое самочувствие (нарушение психики, депрессия, раздражение,постоянно скачет давление, сильные головные боли и ничего от них не помогает,) Сделали мрт месяц назад поставили диагноз " внемозговое образование левой теменной обасти,менингиома средней 1/3 стенки верхнего сагиттального синуса. Нам один врач сказал срочно нужна операция и посоветовал ехать в Тюмень, другой сказал нельзя в нашем случае обычную(опасно) -нужно ехать на гамма нож, а третий -вообще не стоит ничего делать опасно. Хочу узнать совета Вашего. Что нам лучше делать? Что выбрать ? Гамма нож,простую операцию или еще какое либо лечение?? Подскажите пожалуйста. Мы очень боимся последствий..
К вопросу приложено фото
Имеющаяся небольшая доброкачественная с крайне медленным ростом менингиома никакого отношения к состоянию Вашей мамы не имеет. Ищите другую причину. Что касается самого образования - оно небольшое, никакого особого влияния на мозг не оказывает. Никакой срочности ни в каком виде лечения не требует. Никаких последствий по крайней мере в ближайший год не будет. А вот скачки давления – могут привести к инсульту. Большая открытая операция не показана, да, можно попробовать гамма нож, но это только просто метод воздействия на опухоль, у каждого с разным эффектом влияния на опухоль. Да и даже если проведёте Гамма нож – симптомы Вашей мамы скорее всего останутся, так как такие опухоли симптомов не дают и находятся совершенно случайно. да и 300тыс. не лишние. В таких случаях лично я рекомендую просо наблюдать и сделать МРТ через 6 месяцев. А сейчас заняться выявлением причины изменения состояния Вашей мамы. Но решать Вам.
спасибо вам большое за ответ. Маме еще по мрт ставят энцефалопатию дисцикуляторная. может быть из-за этого такое состояние? ей сказали это вообще не лечить
Да, скорее всего такое состояние - плохое самочувствие (нарушение психики, депрессия, раздражение,постоянно скачет давление, сильные головные боли и ничего от них не помогает может быть от ДЭП. А вот почему не лечить не понял? есть ряд препаратов, которые можно попробовать попринимать, независимо от того, что есть эта маленькая менингиома.