Консультации / Педиатрия

Ребёнок и долгая дорога

Здравствуйте! Можно ли 3-месячного ребёнка везти сначала на микроавтобусе 7-8 часов а затем на самолете 2,5 часа?
Здравствуйте! можно, если Вы правильно организуете для него этот путь: 1. организуете нормальное спальное место, например, в специальной люльке для автомобиля 2. возьмете запас памперсов, пеленок, влажных салфеток, сменной одежды 3. кормите грудью? тогда проблем с питанием вообще нет, кормите спокойно столько, сколько малышу потребуется 4. захватите с собой средство от кишечных колик, если ребенок к этому склонен (например, эспумизан) 5. также я бы советовала за несколько дней до поездки и во время поездки начать использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон на слизистую полости носа -- средство остается там, куда Вы его нанесли и защищает ребенка от вторжения вирусной инфекции. Это очень важно, потому что и в автобусе, и в самолете, и в аэропорту ребенка будет окружать огромное количество людей, далеко не всегда здоровых 6. во время взлета и посадки дайте ребенку грудь --сосание снимает напряжение с барабанной перепонки и устраняет боль, малыш не будет плакать. также можно аккуратно и ритмично нажимать на козелки ушек , это тоже помогает снять неприятные ощущения Удачной дороги и хорошего отпуска! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за ответ!