Помогите разобраться

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте Антон Владимирович ! Обращался к вам уже за консультацией пару лет назад по поводу гипертонии. Сейчас постоянно принимаю АРИФОН ретард, на фоне терапии давление постепенно приходит ближе к норме. Помогите разобраться с непонятными приступами, бывают они не часто пару раз в месяц. На чистом фоне ближе к вечеру сердце бьётся не ровно, пульс слабо прощупывается пульсация слабая, в такие моменты такое чувство что сейчас потеряешь сознание, во время такого приступа мерил давление показало 150/90 пульс 50 ! чувствуются так же экстрасистолы. вот сильно настораживает такой пульс ! прилег полежал минут 20 без всякой терапии давление стало 130/70 но пульс так же был 50! обычно мой пульс утром и вечером 60-65. Каждый год делаю холтер и ЭХО. Результаты последних обследований прикрепляю. Опасен ли такой пульс, и такие приступы ?! Хочется съездить на озера, но такие приступы пугают. кровь в норме сдавал не давно. И еще вопрос по холтору нашли СА блокаду, это опасно ?! Посмотрите пожалуйста в каком состоянии сердце по результатам обследования, а то на прием к кардиологу я так и не попал. И нужны ли дополнительные обследования . не пью, курю очень редко. Заранее большое вам спасибо !

К вопросу приложено фото

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Всё у вас хорошо. Плох только кардиофобический невроз. Не нужны вам ни холтер, ни эхо, ни кардиологи. Не уверен, что нужен и арифон.

анонимно
Здравствуйте Антон Владимирович ! Спасибо вам за предыдущие ответы на мои вопросы! Сейчас у меня сложилась такая проблема, раз в год на протяжении 7 лет делаю ЭХО, холтер. Сегодня в очередной раз пошел пройти ЭХО, и пришел в ужас, да и врач который делал узи тоже мягко сказать был удивлен, ибо в течении 7 лет ЭХО было примерно на одном уровне а за прошедший год произошли большие изменения. Появилась дилатация ЛП, миокард стал утолщен и МЖП тоже. Назначали холтер и консультацию кардиолога через 2 недели, но уже дали понять что все серьезно и без пожизненной терапии не обойтись. У меня и без того были иногда ПА, скачки давления, а сейчас так вообще упадок сил. Постоянно чувствую свою сердце, страх, ощущение перебоев. Не знаю из за чего произошли такие изменения, но понимаю что прогноз не утешителен. Врач который делал УЗИ два раза спросил не занимаюсь ли я тяжелым спортом, на что я ответил нет! в ночь перед ЭХО употребил алкоголь был у друга на д.р., могло ли это повлиять на результат ?! Антон Владимирович посмотрите пожалуйста мои ЭХО этого года и прошлого и дайте какие нибудь рекомендации, каков прогноз, какие нужны ограничения ? Не курю, алкоголь по праздникам. как я понял что у меня сердце как у старика. Заранее большое спасибо!

Родионов Антон Владимирович
Что было , то и осталось. Ненужные исследования рождают ненужные переживания.

анонимно
Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, требуется ли лечение по результату УЗИ, или все в пределах нормы ? А то доктор который делал УЗИ, сказал что нужно серьезное лечение, сказал что могут быть осложнения, отправил на консультацию к кардиологу. Приём через неделю. Из жалоб давление всегда не много повышенное, бывает даже 165/95, пульс 56-61,бывает чувство перебоев, но все это уже не первый год.

Родионов Антон Владимирович
УЗИ-картину лечить не надо. Лечить можно гипертонию, но, судя по рассказу, у вас её нет. Для уточнения этого вопроса можно сделать СМАД.