SOS

анонимно, женщина, 40 лет
Добрый день!!! Заболела крестница, температура поднимается до 40 градусов (38; 39,4) уже пять дней, два из которых лежит в платном стационаре. Покраснение горла, сыпь по всему телу, особенно руки и ноги, отеки. Врачи ставят энтеровирус, но от лечения пока эффекта нет. Лечение: мирамистин для горла, свечи противовирусные кипферон, зиртек против аллергии, ещё дают какой то гель от пятен и для микрофлоры, если не ошибаюсь, но название не могу сейчас сказать, система один раз в день реамберин, аквамарис. Из всего прочего у ребёнка набухшие десна, лезут зубы и белый язык. Девочке годик. Сегодня ночью лихорадило, делают уколы от температуры, хотели забрать в реанимацию, если температура не спала бы. Подскажите пожалуйста, верно ли назначают лечение, ведь нималейшего улучшения нет, это платная больница, пошли платно на приём, там и остались. Помогите пожалуйста, знакомых врачей нет, чтобы подсказали, может быть мы там время теряем в этой больнице

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Вообще, все, что Вы описываете, похоже на течение у ребенка вирусной инфекции с экзантемой, например, коксаки, Эсно, парвовирусной и т.д. Еще может быть , например, синдром рука-рот-нога при энтеровирусной инфекции. Когда без выраженных катаральных явлений , при высыпаниях на коже, температура высокая, плохо сбивается, при этом в анализах особенных изменений нет. Этиотропным лечением в таком случае будет назначение противовирусного, причем, приоритетнее с доказанным прямым действием, например, свечи Виферон или в/венные иммуноглобулины. Навряд ли все это связано с прорезыванием зубов. Вопрос о назначении антибиотиков остается открытым, поскольку убедительных данных за гнойную инфекцию нет. В типичных случаях вирусные инфекции проходят достаточно быстро, через несколько дней. Поправляйтесь!