Консультации / Болезни сосудов

Просвечивают и выступают вены на ногах

Здравствуйте, доктор! В мае-июне этого года понервничала, было две панической атаки, после чего начала зацикливаться на всяких изменениях тела. За последний месяц заметила проявление подкожных вен, стали некрасиво выступать на ногах, чего раньше не было. До этого в преддверии лета пару раз появлялись маленькие синячки. Хочу выяснить, являются ли мои переживания обоснованными, или это как следствие пережитого стресса/приступов вегето-сосудистой дистонии? Мне 24 года, беременности не было и пока не планируется. Наследственность по женской линии к варикозу: с молодости с 18 лет у мамы (но у нее в свои 47 лет все еще неплохо, и была всего одна беременность), у бабушки (у бабушки все сложнее: запоры, две беременности, в 67 лет был тромб, провели операцию по удалению вены), по папиной линии ни у кого варикоза нет. Сколько себя помню, была заметная сосудистая сетка на ногах чуть ли не со средней школы, но вообще не обращала и до сих пор не обращаю на нее внимания. На лице немного видны мелкие сосуды. Вены тоже вроде всегда просвечивали по всему телу, но нигде не выпирали (кроме рук и ног ниже щиколотки). При этом я худая (опять таки наследственность). Вполне возможно, что от переживаний, незаметно для себя похудела еще больше, чем было нормой для моего телосложения. Сейчас вес 45 кг на 168 см, обычно вес около 48 кг. Как только наступило лето (у нас сейчас очень жарко, под +30 градусов в тени), вся венозная красота проступила наружу выпирающими в голенях и на коленях синими реками. В положении стоя вены в некоторых местах на правом голени набухают и выделяются. При этом в положении лежа, сидя, или с приподнятыми ногами все нормально. Из-за того, что сильно акцентирую на данной проблеме внимание, недавно обнаружила выпирание на второй ноге на левом голени, где неделю назад ничего не было. Отеков нет и не было, болей и тяжести тоже нет, в ногах легкость, иногда только бывает "ощущение" набухания этих самых вен, и подергивания мышц по всему телу в случайных местах, но это скорее всего ЦНС шалит. В прохладную/холодную погоду вены не так видны и вроде как "втягиваются". У меня преимущественно сидячий образ жизни/работа, в последнее время больше уделяю времени движению, ходьбе, прогулкам, занимаюсь понемногу на эллиптическом тренажере. ОАК в норме, общий анализ женских гормонов в норме, ОК не принимаю. Была на приеме у обычного врача-хирурга (флеболога у нас нет), осмотрел, сказал: надо поправляться, т.к. мало жировой прослойки, вены ровные и здоровые, никаких узлов нет, бугров, шишек нет. На набухание поверхностных вен по ногам никак не отреагировал. Посоветовал носить для профилактики компрессионные чулки/колготы 1 степени, детралекс на лето, эскузан/аскорутин чередовать, контрастный душ и умеренный спорт. Прошу прощение за такое количество текста, хотелось максимально подробно описать волнующую меня проблему. Подскажите, может ли это выпирание вен быть результатом потери пары килограмм из-за переживаний вместе с жаркими погодными условиями (вены ведь расширяются на жаре?)? Или это все таки начинающийся варикоз? Если варикоз, тогда почему за пару дней вены стали выпирать в новом месте? Стоит ли начинать принимать венотоники (они достаточно дорогие), или я преувеличиваю и в моем случае можно обойтись правильным плотным питанием/умеренными занятиями спортом? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! По материалам, которые Вы прислали, того , чтобы меня насторожило у Вас нет... совершенно обычный венозный рисунок, который может чуть больше усиливаться при физических нагрузках или повышении температуры окружающей среды или как у Вас на фоне снижения массы тела. Трикотаж 1 класса вполне достаточно, лекарства тогда лучше не пить ( лучше аскорутин курсами) плюс здоровое питание и динамические физические нагрузки ( плавание, фитнес). Пока беспокоится нет причин))) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо большое за ответ!) Ваш комментарий окончательно внес ясность, что реального повода для беспокойства нет)