Консультации / Гинекология

Выскабливание

Уважаемая Алла Леонидовна! Пожалуйста, проконсультируйте меня по такому вопросу. Мне 35 лет. Вчера пошла в ЖК к гинекологу по бесплодию по поводу вставания на учет на бесплатное ЭКО. 3 года назад у меня ребенок умер через сутки после родов (диагноз- гипоксия). После этого пролечилось.Делала лапараскопию по поводу проходимости труб. Пыталась забеременеть, делала ЭКО. 3 года прошло - безрезультатно. Сейчас по результатам УЗИ врач говорит, что "пышний" эндометрий. Больше никаких отклонений не видит. Врач сказала, что надо сделать чистку перед ЭКО. Может быть у меня там полипы, синехии и т.д. И это не дает возможность забеременеть. Пожалуйста, подскажите, действительно ли необходимо делать чистку , или это еще один вариант, который надо попробывать сделать.. "А вдруг забеременеешь сама!"- сказала мне доктор. Я даже и не знаю что делать... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Светлана! На мой взгляд выскабливание здесь не нужно, необходимо сделать гистероскопию с биопсией эндометрия. Но для более подробной консультации, рекомендую Вам придти ко мне на прием со всеми результатами предыдущих обследований и заключениями.