Консультации / Педиатрия

Нужно ли принимать железо

Ребенок,девочка,6 месяцев.на Г.В.прикорм овощи(кабачок,цв.капуста,брокколи).вводим гречневу кашу.в 4 месяца гемоглобин 115 , в 5 был 109, в 6- 108.это уже анемия?стоит принимать лекарственые препараты или еще возможно питанием повысить(каша гр, мясо в скором времени. ..).также в анализе с низким гемоглобином , повышенное соэ,лейкоциты и все остальное в норме(доктор предполагает, что на прорезовывание зубов).что вы думаете по этому поводу? Спасибо
Здравствуйте! 1. да, при таком уровне гемоглобина я бы назначила курс препаратов железа, видно же, что показатель падает, мясо будет через 2 месяца только, за это время еще моет упасть. Плюс продуктами долго и далеко не всегда эффективно удается поправить гемоглобин 2. по поводу сод и лейкоцитов -- малышка не болела в недавнем времени? прорезывание зубов не дает изменений в крови, но может временно снижать иммунитет и тогда на эту "благодатную почву" цепляются инфекции. Я бы рекомендовала Вам сдач для контроля общий анализ мочи Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся