Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли делить таблетки юперио на половину

Добрый вечер. у меня к Вам такой вопрос...моему свекру приписал врач табл.Юперио, можно ли их ломать..дело втом что нам дозировку приписали 50мг. пить по 2таб.в день...они очень дорогие решили что может покупать 100мг. и делить на половину и тогда нам упаковки хватать будет на месяц...
Добрый день! Таблетка не предназначена для деления. Лекарственное вещество в ней распределено неравномерно - в одной части таблетки может оказаться 90% все дозы, а в другой всего 10%. А это напрямую влияет на эффективность лечения. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Можно ли делить таблетки юперио на половину» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.