Консультации / Неврология

Невроз на фоне проблем ЖКТ

Здравствуйте! Я из Саратова, учитель. В последние три месяца все хуже становится с шейным отделом и ЖКТ - особенно желудком и животом. Плюс добавляется моя ВСД и шейно-грудной хондроз с пережатием нерва по левой стороне и компрессией правой позвоночной артерии. Описываю симптомы по стадиям. Актуальное состояние: 1) Во время ходьбы и сидения за компьютером спустя 15-20 минут начинает тянуть сзади и болеть под левыми подреберьем и выше как в месте схождения позвоночника и ребер, так и между ними, особенно в кончиках, далее тянет в область таза, под левое колено, иногда подзадыхиваешься. 2) Периодические опоясывающие боли головы по типу «шлема» с закладыванием боковых областей черепа и невозможностью проводить интеллектуальные действия. 3) Боли в шее – особенно с левой стороны, при сгибании шеи влево «пробивает» нерв, уходя под ухо и в висок, а также под сердце и левую лопатку, иногда между лопатками. При это напрягается мышца слева у шеи, та, что ведет к ключице. 4) Имеется постоянный металлический «писк», шум в ушах, периодически переходящий в «гул волн». 5) «Мошки, гусеницы» в глазах – после обследования у окулиста выяснилось, что у меня помутнение стекловидного тела, но психосоматически идет напряжение в глазах. Процедуры и анализы: с 1 сентября 2016 года – МРТ головы, шеи и грудного отдела – серьезных нареканий нет, есть протрузии – 0.2 см в шейном отделе 5-6 позвонки, в грудном – 0,3 см. в отделах Т 7-9. Остеофитные отростки. Допплекс сосудов шеи и головы показал нарушение оттока в правой позвоночной артерии РЭГ – нарушение кровоснабжения на 25-30 процентов. Кардиограмма – брадикардия (с детства – пульс 42-45) и блокада правой ножки, проблем с сердцем не имею. Лекарства и ЛФК: перепробовал все – лучше всего помог курантил, голова просвежилась, а также нимесулид при болях и сирдалуд для расслабления, но при появившихся на фоне стресса проблемах с ЖКТ пришлось отказаться. На данном этапе периодически пью курантил. Врач-психиатр прописал АДП Золофт, а также нейролептик Сульпирид – пропиваю около месяца, немного ушла тревога, но сосредоточенность на болях осталась, а еще по утрам теперь головная боль. Смущает, что психиатр не отверг прием еще одного нейролептика – тералиджена. Стараюсь плавать, но ЛФК почти не делаю, т.к. не определюсь с упражнениями, которые можно / нельзя делать. Купил скамью Евминова – периодически растягиваю позвонки и мышцы. Вопросы: 1) Носят ли мои симптомы психосоматическую окраску и связаны ли они с наличием ГПОД в ЖКТ (что первопричинно – давление диафрагмы на мыщцы спины или наоборот)? 2) Продолжать ли пропивать назначенные АДП и нейролептики или посетить другого психиатра или можно принимать обычные успокоительные, но они на меня не действуют почти? 3) Нужно ли осуществить санаторно-курортное лечение? Если да, то по какому профилю, т.к. сейчас первостепенны проблемы с ЖКТ (рефлюкс, грыжа ПОД)? Могут ли мои «смежные» с ЖКТ проблемы быть связаны с нарушением моторики диафрагмы (воспалением или давлением на вагус)? Очень надеюсь на помощь или рекомендацию врача. С уважением. Константин Цибизов (Саратов, 34 года)
Здравствуйте. Мне ваши симптомы ясны, да, вполне возможно связать ваши жалобы с психо-эмоциональным расстройством. Да, продолжать АДП надо однозначно и нейролептики тоже. Нет необходимости посещать другого психиатра, так как психотропные препараты вам прописали не плохие. Успокоительные препараты в вашем случае будут малоэффеетивны, а санаторно - курортное лечение вам действительно будет полезно в Минеральных водах.