Консультации / Терапия

ГПОД помогите решить серьезную проблему

Здравствуйте! Я из Саратова, учитель. В последние три месяца все хуже становится с ЖКТ - особенно желудком и животом. Плюс добавляется моя ВСД и шейно-грудной хондроз с пережатием нерва по левой стороне и компрессией правой позвоночной артерии. Описываю симптомы по стадиям: до актуальной фазы обострения: периодическая изжога – особенно после переедания и еды на ночь, отрыжка воздухом с натужными попытками выдавить данную отрыжку, тяжесть в области левого и правого подреберий – часто после приема бобовой пищи, метеоризм, ощущение «пожара» на языке, редкое откашливание кислой мокротой. Фаза обострения (первые симптомы середина-конец апреля – после пережитого стресса, наиболее тяжелые симптомы – начало июня): давление на грудину со спазмами и ощущением кома в горле и глотке, началось все с насморка и откашливания мокротой кислой (как будто желудочным соком, горечи никогда не было), в области мечевидного отростка напряженность мышц, в области пищевода трудность при глотании жидкостей, вздутие (чаще спустя 20-30 минут после еды) – особенно слева под ребрами (ощущение распирания складок во время сидения – независимо от еды), метеоризм, повышенное газообразование, тяжелая отрыжка воздухом, желание (нередко его реализую) «пустить» воздух для облегчения состояния, ощущение «пожара», перетекающего от середины грудины до низа живота, особенно по левой стороне. Анализ на гепатиты – отрицательный. Пройденные процедуры: УЗИ ОБП (конец мая) – нареканий нет за исключением диффузных изменений в области поджелудочной железы без ее увеличения и перетяжки в желчном; ФГДС с биопсией (15 июня) – нарушение кардиального жома как у сфинктера, так и привратника 3 ст., наличие слизи и желчи в желудке и пищеводе, гиперемированность / редкая зернистость пищевода и желудка (ГЭРБ, Рефлюкс-эзофагит), хеликобактер не обнаружен; Рентген желудка с барием (конец июня) – наличие ГПОД из-за укороченного пищевода. Анализы крови и мочи: норма, но слегка повышен гемоглобин, а также холестерин и АЛТ (Но они у меня всегда на грани нормы были – возможно, от огромного количества лекарств, принимаемых еще с лечения шейно-грудного хондроза – с 2016 года). Принимаемые лекарства: до начала лечения (20 июня) – с разной периодичностью Мотижект, Рабепразол (10-20 Мг), Ганатон, Альмагель, Креон, Фестал, диета. Лечение на фазе обострения (с 20 июня): Рабепразол (20 Мг утром, 20 Мг – полдник – всего 40 Мг до 16 июля, потом по 20 мг утром), Итопра (50 мг*3 раз/день), Резалют Про (одного из врачей смутил повышенный фон печеночных показателей) (заменил затем Эссливер Форте, 3 раза в день сначала по две капсулы, теперь по одной), также принимаю тералиджен (полтаблетки 3 раза в день), сульпирид (начал с 50 мг, теперь 100 мг), АДП Золофт (сертралин, по 50 Мг, теперь 75 Мг). Панкреатин, креон, эрмиталь, гастрацид, диета и режим. Актуальное состояние: улучшений почти нет – прошла изжога почти, а в остальном на том же уровне + во время сна хоть и пытаюсь спать с приподнятым верхом (сползаю), но как бы заложена грудина, утром иногда откашливается мокротой с «кислятинкой», кишечник как «цемент» слева давит под левым подреберьем, посередине брюшины сильное напряжение – особенно при сидении, периодическое газообразование (возможно, из-за того, что кушаю тушеные овощи). Ответьте на главный вопрос: мне продолжать тактику лечения или обратиться к гастрохирургу по поводу лапороскопии? Т.к. все это сильно изматывает как лично, так и профессионально. Каковы физические ограничения при моем диагнозе и какие упражнения для усиления диафрагмальных связок и снятия ощущения кома следует делать? Нужна ли покупка дорогостоящей клиновидной подушки с учетом еще и моего шейного хондроза и болей в голове из-за этого? Очень надеюсь на помощь или рекомендацию врача. С уважением. Константин Цибизов (Саратов, 34 года)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Периодическая изжога, ощущение "пожара на языке" и кислая мокрота это симптомы ГЭРБ (гастроэзофагиальной рефлюксной болезни на почве вашей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - ГПОД). Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), прокинетики (ганатон, итомед, итопра), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Отрыжка воздухом часто связана с тем же, но дополнительно влияет и количество заглатываемого воздуха с пищей (аэрофагия), что часто встречается при повышенной тревожности, депрессивных расстройствах. Метеоризм и тяжесть в подреберьях это сугубо кишечные симптомы и связаны с качеством потребляемой вами пищи. Газообразование у каждого человека есть и в норме, нужно все-таки понимать - у вас оно чрезмерно или в пределах нормы. Физические ограничения - при занятиях спортом нежелательны упражнения, повышающие внутрибрюшное давление. Нет никаких упражнений для усиления диафрагмы, а то, что преподносится, как таковые, слабоэффективны. По поводу кома в горле и других симптомов соматоформного расстройства нужно обратится к психотерапевту. Именно он занимается лечением тревожных расстройств. Насчет остеохондроза могу сказать только, что регулярная реабилитация: мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Ортопедические матрасы и подушки для сна тоже приветствуются.