Добрый день! Сдавала анализы на биохимию крови, а так же проходила МРТ органов брюшной полости. Заключение прилагаю. Особых симптомов не наблюдается, иногда правый бок ноет. И несколько лет назад на теле появились белые пятна, наподобие витилиго. Решила провести обследование. Я правильно понимаю, что моя проблема это застой желчи, которая влечёт за собой увеличение печени? Какой диагноз можно поставить, глядя на мои результаты обследований?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. На УЗИ – гепатомегалия, имеются признаки жировой дистрофии поджелудочной железы. Представленные биохимические анализы, включительно с обследованием щитовидной железы, соответствуют нормам, кроме повышенного уровня триглицеридов. Общий анализ крови, мочи, копрограмма отсутствуют, следует сделать.
2. Дополнительно исключить болезнь Коновалова-Вильсона. Добавить в список обследований уровень церулоплазмина, меди, медь в моче. Сделать АЯА, АНТИ-ДНК для иключения аутоиммунных заболеваний. Сделать ЭхоКГ и ЭКГ для исключения заболеваний сердца. Определить фекальный кальпротектин для исключения заболеваний кишечника. Учесть рост, вес, особенности питания для подтверждения неалкогольной жировой болезни печени, или других заболеваний.
3. Решать вопрос о ФГДС для исключения гастродуоденита и дуоденогастрального рефлюкса.
4. Оценить боль в боку не представляется возможным из-за отсутствия точного месторасположения.
5. После обледования решать вопрос о применения урсофалька в дозе 8-10 мг на кг массы в сутки, разделив на 3 приёма курсами по 3-6 месяцев, а также других препаратах.