Консультации / Неврология

Боли в грудном отделе позвоночника

Здравствуйте. 2 месяца назад появилась ноющая разливающаяся боль в грудном отделе позвоночника при сидении на стуле (через час после прихода на работу). При движении и лежа боль утихала. Со временем боль стала усиливаться и стала появляться уже через 15 минут в любом статическом положении (стоя, сидя, лежа на спине). Проходит через час ходьбы или в положении лежа на боку. Утром боли нет совсем. Сделала МРТ 3-х отделов позвоночника, выявилось следующее: 1. Начальные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (остеохондроз). Экструзия М/П диска на уровне С5/С6 больших размеров (7мм), со стенозом позвоночного канала и невральной компрессией. Рекомендовано - консультация нейрохирурга. 2. Начальные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника (остеохондроз). Протрузия М/П диска на уровне Th7/8 размером 1 мм. Обратилась сначала к неврологу. Он провел полный осмотр, неврологических патологий не выявил. Сказал, что боль в грудном отделе не связана с большой грыжей шейного отдела (но причины болей не назвал). Так же сказал, что не видит показаний к операции. Выписал мовалис, флебодиа, мидокалм, алфлутоп, соблюдение режима, физио, лфк. Начала принимать, облегчения пока не почувствовала (принимаю пока 4 дня). Далее посетила оперирующего нейрохирурга, он при виде снимка шейного отдела сразу сказал ложиться на операцию. Но четко ответить не смог, связана ли боль в грудном отделе позвоночника с грыжей в шейном отделе. Основные вопросы: Связана ли боль в грудном отделе позвоночника с грыжей в шейном отделе? И требуется ли операция на шейном отделе позвоночника, если там нет боли и нет никаких неврологических отклонений? Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Связана или нет боль в грудном отделе позвоночника с этой большой грыжей действительно ответить сложно. Однако есть связь шеи и грудного отдела. По данным МРТ показания для операции есть. Не обязательно должна болеть шея. Передавливается ведь спинной мозг, раздражаются диски, а они могут у вас как раз быть связаны не с шеей, а с грудным отделом. Например, боли в сердце могут быть связаны с поражением диска С5-С6, а вроде бы какая связь? Боли между лопатками также могут быть связаны с шеей. Ряд моментов да, заставляют несколько сомневаться о связи грыжи в шее и болью в грудном отделе, но у Вас и по МРТ в грудном отделе есть на одном уровне приличные изменения. Но они лечатся консервативно.