Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенку 9 месяцев повторная ветрянка

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Всё у нас началось с 25 июня 2018. Вечером купала ребенка, в области паха заметила 3-4 волдырика, я понятия не имела, что это. На следующий день уже в области поясницы появились несколько штук, меня это насторожило... Свекрови сказала, она "Это от жары - пройдет"... Погода больше 40 градусов жары... Ребенка 2-3 раза в день в полной ванночке с водой держала... Мол, чтобы хоть как-то помочь (26.06) в воду добавляла марганцовку... Всю ночь на 27 -е ребенок плохо спал, высыпания по всей спине... Свекровь и свекр опять за свое "от жары"... У ребенка начала подниматься высокая температура, потеря аппетита, по всему телу распространились волдыристые высыпания ... 28-го числа - в 8ч поехала в местную больницу, так педиатр нас даже не посмотрела, с далека встретила "зачем пришли?! " Рассказала все как протекало, так она "Мажьте зелёнкой, а чтобы температуру сбить идите до конца корридора, там пусть вам в скорой сделают укол" ... После укольчика, мы вернулись в кабинет, врач: " ну что вам надо!?" Я пришла попросить рекомендации, что делать? Как быть? Температура высокая , ребенок не спит, не ест, только плачет... Врач:"Мажьте зелёнкой, по другому ветрянку никак не вылечить и идите, идите". Она даже ребенка не посмотрела, а лишь выгнала. Медсестра, что рядом с ней сказала Ибуклин от температуры давайте.... В общем вот так вот мы вернулись домой без надежды на помощь ... Так следующий день встретили с температурой 40.2ничего не помогало сбить, рвота, волдыри полопались , кожа слезала... И тут только свекр и свекровь очухалиль. Рано рано утром снова поехали в больницу к нашей, чтобы та дала направление, чтобы в стационар лечь.... Так и с этим проблема была, врача не было, а м/с нужно было ждать... Через заведующую , та позвонила педиатру. Позвала меня заведующая , вот давайте ребенку Ибуклин..... Я ее перебила, НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО, НЕ ПОМОГАЕТ СЛЫШИТЕ!!!!!!Дайте пожалуйста направление, мы поедем в районную больницу!?!!! Заплакала от безысходности.... Так та из сожаления что-ли , попросила там кого-то ну пишите направление... Вот так вот мы и добились направления и поехали в стационар , в инфекционную... Нас положили. В больнице у ребенка начался стул по 4-5 раз на дню.... На 3-4 сутки болячки высыхать и уменьшаться начали, на 6-е сутки выписали .... За день до выписки на затылке у ребенка появилось сильное покраснение, в день выписки, начало намокать это место, естественно об этом сказала врачу, попросил, приехать на осмотр через 4 дня. 8.07.18 - начали прорезываться первые зубки,( из-за этого скорее всего был стул). Ко дню осмотра (9.07.18) почти все высыпания корочки сбросили, а вот что на затылке - увеличилась и местами кровит... На приеме , сказал обмазывать это место ЛЕВОМЕКОЛЕМ. На 11.07 ребенок простудился, кашель , сопельки... (Раздетая с самого 24.06 из-за этой напасти, вот и последствия) Аптека , препараты, уже на следующий день облегчилось состояние ребенка. 12.07 появился аппетит, кушать начал... Но вот покраснение, что на затылке мало того что увеличилась и перемещается вверх , так она ещё и немного опухла... 13.07 под правым глазом снова начали появляться волдырики... 14.07 - на рученке 2-3 штучки Зелёнка, зелёнка , зеленка Снова Виферон, Ацикловир, Ибупроферон А сегодня, и на спинке местами маааленькие появляются.... Завтра прием... ЭТО ЧТО ВООЩЕ ТАКОЕ?!!? ПОЧЕМУ ВЕТРЯНКА НЕ УСПЕЛА ПРОЙТИ, КАК СНОВА ВОЗОБНОВИЛАСЬ?!!! Как быть, помогите пожалуйста!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Описаны случаи волнообразного течения ветряной оспы, когда при некотором улучшении вновь появляется волна высыпаний и опять повышается температура. Однако, Вы описываете, что эти новые высыпания не пузырьковые, а только пятна, это указывает на то, что дело идет на поправку и ветрянка потихоньку проходит. Появление аппетита тоже указывает на положительную динамику. Назначенное вам лечение является этиотропрным - заместительное противовирусное, свечи виферон, разрешены для лечения детей первых месяцев жизни, остальное лечение будет симптоматическим - жаропонижающее, гигиенические ванны, обработка раствором антисептика. Не думаю, что требуется назначение антибиотика, хотя очаг на затылке может быть и гнойным. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.