Консультации / Педиатрия

Фурункулез

Здравствуйте, у Меня дочь ей 3,5 года, ребенок постоянно болеющий, с раннего детства, нос постоянно хрюпал, ставили после бакпосева стаффилокок, лечили его и бактериофагами и Хлорофиллипт, даже делали иммуноглобулин стаффилокок-ый, но все равно проблема осталась, ночью стала похрапывать, потом после рентгена поставили диагноз аденойды, но сходила к другому Лору сказал что это просто аллергетический отек прописал спрей Ризонел (гормоны), после курса 2 недель, перестала храпеть и гундосить в нос. С нового года у нас другая проблема, у нее на лице выступают чирии, уже на протяжении 7 месяцев. Анализ бакпосева -стаффилокок, чувствителен к Цефазолин, прошли курс, все равно полезли опять, прошли курс Циклоферон в марте, отвезли к нам в столицу, сказали что это ослабление иммунитета, назначили иммуноглобулин. Но проблема осталась. На днях поехали опять в столицу, сдали анализы, сахар в норме, ревмапроба хороший показатель, лейкоциты в норме, Ig E, все в норме. Но нашли вирусы эбштейн барр и герпес. + диагноз хронический тонзиллит. Назначали Бицелин. 5, Циклоферон по схеме, Виферон на месяц, и Триметабол. Вопрос такой нужен ли в нашем случае Бицелин, и хватит ли Циклоферона и Виферона на подавление вирусов? Какое бы Вы назначили лечение? Живем в Туркмении, Незнаешь куда идти. Могу выслать результат диагноза но там все на туркменском языке, Вы не поймете, помогите пожалуйста советом. Вреден ли Бицелин для ребенка?
Здравствуйте! Вопрос длительного насморка, гнусавого голоса, да еще у часто болеющего ребенка указывает, действительно, на возможность аденоидов. Вот только причиной аденоидов может быть не только инфекция, а , например, часто рефлюкс (заброс) пищи из желудка в пищевод и в носоглотку. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой, при подтверждении рефлюкса назначают прокинетики и подбирают лечебную диету. Рецидивирующие фурункулы тоже могут быть на фоне пищевой аллергии, когда нарушается пищеварение и необходимые для иммунитета микро - и макроэлементы не усваиваются. Для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, гель или мазь виферон для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели перед сезоном простуд. Иммуностимуляторы в детской практике могут быть использованы только на основании иммунограммы, при подтвержденном диагнозе иммунодефицит. Назначение бициллина является профилактикой ревматизма, подозрения на который у вас, вроде бы, нет. Антибиотики не работают в отношении вирусов и не могут быть назначения для профилактики ОРВИ.
Извините, так я не поняла стоит ли при вирусах Эбштейн барр и герпес пройти курс Циклоферон и Виферон? И для проверки рефлюкса к какому обратиться врачу? Спасибо
Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. А вот назначать лечение герпесвирусных инфекций следует только при подтвержденной острой инфекции. Разобраться с этим может грамотный педиатр.