Болеет моя дочь ей 19 лет

анонимно, женщина, 40 лет
у нее с 13 лет с носа шла кровь с носа и она стала падать в обморок потом начал сильно болеть живот обследовали ничего не нашли сперва лечили кишечник вроде стало легче мес 3 не болела в 14 лет опять возобновилось по женски обнаружили киста яичника мы год лечились ей было16 лет потом все прошло и вот опять с пол года опять с носа кровь идет мы были у лора в нос капли приписал она часто еще болеет гриппом кто нибудь заболет и она сразу а еще сразу на шее лимфоузлы они с детства а месяц назад с носа и со рта идет кровь вы мне может что нибудь обьяснить что происходит с моей дочерью что делать дальше

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. надо к гематологу и флебологу--специалистам по крови и сосудам соответственно. Такие частые кровотечения могут быть проявлениями с кровью или несостоятельностью стенок сосудов 2. что касается частых болезней, то здесь необходимо обследование у грамотного иммунолога, сейчас в его арсенале есть исследования], которые могут показать снижение иммунитета и необходимость в лечении, а также использовать противовирусное средство для профилактики в период эпидемий ОРВИ (мне нравится гель виферон, он остается там, где его нанесли -- на слизистой полости носа, создавая защиту от вирусов). 3. когда последний раз были у гинеколога, какие недавно сдавали анализы --кровь, моча? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся