анонимно, женщина, 31 год
Дискомфорт и повышение температуры
Здравствуйте!
Произошла временная смена типа и режим питания (3-4 дня). Употребляла меньше пищи, чем обычно. А также ела много ягод и фруктов. В итоге по утрам очень хотелось есть и болел желудок. Вскоре добавилось вздутие, метеоризм, изменился стул (стал похож на пластилин и был более частым, но не жидким). Стало хотеться есть больше (ощущала голод), но при этом без особого аппетита. Не хотела допустить болей утром, поэтому могла съесть чего-нибудь вечером (обычно не ем). Беспокоило урчание в желудке, тяжесть внизу живота, газообразование и тяжесть в области печени при приеме пищи.
Спохватилась. Стала есть каши, вареную пищу, принимать мезим форте и гепатосол. Частое питание небольшими порциями. Ночью однократно были сильные боли внизу живота, которые отдавали в анус, что ли. Приняла но-шпу, боли прошли. На следующий день обнаружила болезненность внизу живота в центре, при надавливании отдавало в область пупка. Вечером поднялась температура (37). Продолжала питаться кашами и дробно. Прошло 4 дня. Боли прошли. Теперь живот безболезненный. Но температура по-прежнему поднимается (37-37.3). Нестабильный аппетит: вроде чувствую, что есть хочется, но ем как-то нехотя, а вечером вдруг очень хочется есть. Тяжесть в печени во время приема пищи. Общий дискомфорт, газообразование. Стул нестабильный: то кашеобразный, то пластилиновый. Когда поднимается температура, то - слабость и сонливость.
Обычно все такие расстройства выравниваются правильным питанием. А тут что-то не так.
Что стоит проверить в первую очередь? Возможно ли такое при лямблиозе, например?
Ранее лечилась от лямблиоза и описторхоза (Бильтрицидом). Есть загиб желчного пузыря, дискинизия и не сильный хронический гастрит.
Благодарю.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Стоит сделать УЗИ ОБП, биохимию крови и копрограмму с анализом на паразитозы и яйца глист. На лямблиоз это похоже очень мало. Скорее всего, жалобы связаны с обострением хронического заболевания ЖКТ (ДЖВП на фоне деформации желчного пузыря, хронический колит) на фоне непривычного для вас питания. Сейчас старайтесь питаться небольшими порциями через равные промежутки времени, исключить из питания острое, жирное, жареное, копченое, маринованное, соленое, ограничить сырые овощи и фрукты, побольше пить жидкости. Боли можно снимать спазмолитиками (дюспаталин, метеоспазмил), по поводу избыточного газообразования - эспумизан