Консультации / Педиатрия

Плохая прибавка в весе

Добрый день, родились мы с весом 3600,на момент выписки потеря в весе была около 10 процентов,на следующий день после выписки вечером у нас поднялась температура 38,8 ,вызвала скорую,положили в больницу с подозрением на инфекцию,в больнице взвесили и выяснить снилось что у нас потеря в весе 15 процентов.Нас перевел на смесь, обследования никаких проблем не выявило.Вес в больнице набрали до нормы,далее прибавки былив среднем 800 гр,в 3.5 месяца перенесли вирусную инфекцию,в итоге в 4 месяца весили 6200 при росте 66 см, ребенок выглядит худеньким,но при этом он очень подвижный и активный.Далее начались срыгивания,иногда обильные,в 4.5 выросли два зуба.Взвесила в пять месяцев, прибавили 300 гр.Хотелось бы понять с чем связана маленькая прибавка,есть ли необходимость менять смесь.начала прикорм кашей,но ребенок ест ее не очень активно.Подскажите как быть?
Здравствуйте! Ваша задача - кормить малыша, чтобы не было таких проблем. Кормите чаще, постоянно увеличивайте объем кормлений, не отменяйте ночные кормления, не делайте больших промежутков между кормлениями. Вводите прикорм кашами - безглютеновые и безмолочные - 2 раза в сутки уже можно. Продолжайте давать витамин Д. Проконсультируйтесь с вашим педиатром по необходимости введения элькара. Уточните у вашего врача, нужна ли вам консультация генетика. Растите здоровенькими!
Хотела бы уточнить ещё один вопрос,когда ребенок обильно срыгивает,в этой массе видны прожилки крови,яркого алого цвета,вызывала по этому поводу неотложную помощь, сказали что возможно когда масса проходила через носовые пути,лопнул сосудик.Далее была на консультации у нескольких специалистов,говорят что судя по цвету крови это механическое повреждения где-то рядом,что такое может быть ,лопнул сосудики или ребенок игрушкой или ручкой поцарапал горло, вообщем версий много.И врачи как я поняла, серьезной проблемы в этом не видят,по предотвращать срыгивания.Хотела бы узнать,имеет ли смысл идти на консультацию например к гастроэнтерологу или перестать паниковать.
Имеет смысл обязательно! Вам необходимо более полное обследования, учитывая такие обстоятельства. Прожилки крови не должны появляться при срыгивании в массах. Это абсолютно не норма, тем более, если это происходит регулярно, а ваш малыш плохо прибавляет в весе. Вас и вашего врача это должно насторожить. Проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Здоровья вам!